Содержание работы лагеря – это тематическая смена, в основу которой заложен принцип деятельностно - игрового подхода. Важными условиями эффективности работы лагеря являются создание защищённой дружественной среды с использованием технологий проектной и коллективной творческой деятельности.
Участие в смене предполагает включение воспитанников в полную структуру деятельности.
К окончанию смены планируется создание и презентация готовых творческих продуктов (видеофильм) в рамках тематической смены.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Необходимым условием в создании творческой атмосферы на уроке является умение выслушать ребенка, встать на его позицию, считать ее такой же самоценной, как и собственную, при этом имея межличностный контакт учителя и ученика, который должен основываться на равноправии всех участников учебного процесса.
ТЕМА: «Перспектива в науке и живописи»
ЭПИГРАФ: «МАТЕМАТИКА ВЛАДЕЕТ НЕ ТОЛЬКО ИСТИНОЙ, НО И ВЫСШЕЙ
КРАСОТОЙ- КРАСОТОЙ ОТТОЧЕННОЙ И СТРОГОЙ, ВОЗВЫШЕННО
ЧИСТОЙ И СТРЕМЯЩЕЙСЯ К ПОДЛИННОМУ СОВЕРШЕНСТВУ, КОТОРОЕ
СВОЙСТВЕННО ЛИШЬ ВЕЛИЧАЙШИМ ОБРАЗЦАМ ИСКУССТВА»
БЕРТРАН РАССЕЛ
ЦЕЛИ: 1.Углубить теоретические знания учащихся по геометрии через показ
их применения на практике.
2.Рассказать об использовании перспективы в живописи.
3.Расширить кругозор учащихся.
4.Развивать творческое воображение учащихся, интерес к науке,
живописи, созданию компьютерных презентаций.
5.Воспитывать эстетические и художественные вкусы учащихся,
используя компьютерные презентации.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, проектор, экран
НАГЛЯДНОСТЬ: Программный продукт, рабочие инструменты художника,
журнал «Художественная галерея»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. Мотивация: Чтение стихотворения «Художник»,
Мимический этюд «Художник у мольберта»
II.Орг.момент: Обоснование значения темы. Цели классного часа.
III. Организация деятельности по раскрытию темы:
Рассказ преподавателя математики и истории, с использованием компьютера.
( Показ слайдов по плану)
ПЛАН:
1.Прямая перспектива
2. Обратная перспектива
3. Метод Альберти
4. Панорамная перспектива
5. Линейная перспектива
6. Камера - обскура
7. Сравнения прямой и обратной перспективы
Современное учебное занятие в СПО должно соответствовать сегодняшним требованиям подготовки конкурентоспособного выпускника. Замысел современного занятия заключается в создании преподавателем условий для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности обучающегося. В этом случае преподаватель из вещателя и передатчика информации становится менеджером. Главное для него в новой системе образования - это управлять процессом обучения, а не передавать знания. При этом обучающийся является активной личностью, умеющей ставить цели и достигать их, самостоятельно перерабатывать информацию и применять имеющиеся знания на практике.