ГОУ НПО ПУ№ 21
План открытого урока
производственного обучения
по профессии «Автомеханик»
Разработал и провел: мастер производственного
обучения Саулов Дмитрий Николаевич.
Дата проведения: 17 октября 2009 года.
Тема программы: «Техническое обслуживание и ремонт системы питания карбюраторного двигателя»
Группа АС-73
I. Тема урока: «Ремонт карбюраторов»
II. Цель урока:
Образовательная: Знать устройство карбюратора, дефекты и способы их устранения
Воспитательная:
1.. Сформировать условия для активного применения знаний, полученных на теоретических занятиях, производственной практике
2. Воспитать у учащихся чувство ответственности за выполненную работу
3. Воспитать у учащихся чувство требовательности к себе, т.к. от этого зависит качество выполненных работ.
Развивающая:
1. Сформировать умение распознавать поломки и дефекты карбюратора
2. Самостоятельно анализировать задание, правильность организации труда
III. Дидактические задачи:
1.Сформировать четкое представление об устройстве карбюратора
2. Сформировать первоначальное умения в разборке и деффектовке карбюратора
3.Сформировать первоначальные умения в устранения выявленных неисправностей.
IV. Учебно-материальное оснащение:
1. Карбюраторы: К-88ГМ;К-126 Б; К-127; К-133; ДААЗ-2101;ДААЗ-2105;ДААЗ-2107
2. Масштабные линейки, штангенциркули
3. Лекальные линейки
4. Учебные карты
5. Плакаты
6. Паяльники
7. Компрессор
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Курс «Санкт-Петербург – туристическая столица» является общеобразовательным компонентом изучения иностранного языка; это профильно-ориентированный курс, который строится на комплексе требований к содержанию обучения иностранному языку и уровню подготовленности учащихся; также курс учитывает особенности обучения по данной программе в профильных целях.
Курс способствует развитию общеучебных умений, формирует информационную компетенцию, воспитывает чувство патриотизма и гордости за родной город.
Курс ориентирован на практическую деятельность, как в области туризма, так и в работе гидов-переводчиков. Курс улучшает практическое владение языком, повышает коммуникативную компетентность, расширяет кругозор учащихся.
Курс может использоваться в качестве дополнительного пособия по регионоведению, по истории отечественной культуры, для подготовки к ЕГЭ.
Данная программа способствует активному творческому приобретению детьми культурного богатства народа нашей страны, развитию эмоционального отношения к национальной культуре, к пониманию культур других народов. Именно кукла как объект в учебно-творческой деятельности позволяет
воспитывать в детях определенную культуру восприятия окружающего мира, развивает интеллектуально - творческий потенциал, способствует становлению готовности наследовать духовные ценности народных традиций, дает возможность овладеть основными приёмами ручного труда и закрепить знания, полученные на предметных занятиях. Освоение множества технологических приёмов при работе с разнообразными
материалами в условиях свободного творчества помогает детям развить собственные возможности и способности.
Цель программы: формирование духовно-нравственных качеств личности и развитие творческого потенциала детей посредством изучения и выполнения народных и текстильных кукол.
Задачи:
• ознакомление с народной и текстильной куклой, народными традициями и промыслами, народным костюмом;
• обучение технологии выполнения традиционных, текстильных кукол и их костюма, основным приёмам выполнения традиционных видов рукоделия;
• развитие творческого потенциала детей, умения планировать, контролировать, оценивать свою работу;
• воспитание нравственного поведения, норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, культуры общения).
Для достижения поставленных задач используются современные технологии: интегрированная, личностно-ориентированная, проектная, коммуникативно-познавательная, информационная.
Программа основана на принципах: наглядности, систематичности и
последовательности, доступности и посильности, сознательного и активного участия детей в процессе обучения, научности, связи обучения с жизнью, развивающего характера обучения, обеспеченности психологического комфорта ребёнка.