Рабочая программа индивидуально-групповых занятий по русскому языку «Развитие орфографической зоркости» (5-7 класс)

26 января 2014
Проблема снижения уровня грамотности школьников стала настолько острой, что в Федеральной целевой программе «Русский язык»(1996 г.) названа общегосударственной. Практика показывает, что в средних классах значительно снижается грамотность письменной речи обучающихся. Анализ уровня сформированности ведущих компетенций по предмету показал необходимость увеличения числа индивидуальных и групповых практико-ориентированных занятий, обеспечивающих применение обучающимися теоретических сведений в практической деятельности. Учителями русского языка МАОУ СОШ «Земля родная» (г. Новый Уренгой) Макаровой Ириной Александровной и Ульяновой Ириной Евгеньевной разработана программа индивидуально-групповых занятий «Развитие орфографической зоркости». Программа предназначена для изучения в 5-7 классах на базовом уровне из расчета 1 час в неделю (35 часов в год). Цель программы – совершенствовать навыки грамотного письма через развитие орфографической зоркости обучающихся. В основу планирования положен концентрический принцип подачи учебного материала, который способствует формированию целостной системы знаний. Содержание программы не дублирует программный материал по русскому языку, а расширяет и углубляет знания по основным разделам курса. Актуальность, новизна и значимость данной рабочей программы нашли отражение в доминирующей идее: теоретические сведения носят инструментальный характер, служат базой для углубления и расширения орфографических, пунктуационных и речевых умений и навыков; их объем и особенности подчинены главной цели – развитию орфографической зоркости. Вновь вводимый орфографический материал включается в ранее изученный, что обеспечивает систематическое повторение и закрепление уже известных правил и облегчает усвоение новых сведений. Такой подход развивает грамматическое мышление ребенка, способствует активизации мыслительной деятельности и формированию устойчивых орфографических умений и навыков. Работа ведется по скорректированной методике, которая основана на принципах личностно-ориентированного обучения. В процессе занятий важно предусмотреть задачу формирования и развития универсальных учебных действий школьников для достижения ими высоких личностных результатов. Задача учителя – грамотно выстроить индивидуальную образовательную траекторию обучающихся и создать условия для развития положительной мотивации к обучению. К программе прилагается календарно-тематическое планирование для 5, 6, 7 классов. В качестве дидактического материала учитель может использовать пособие для учащихся Л.А. Ахременковой «К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором» (М., Просвещение, 2011).
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Раздел: Проверка2

Контрольная работа для 5 класса (к учебнику А.А. Вигасина)

Раздел: Проверка2
Реализованная методическая разработка формирует целостное представление о блокаде Ленинграда. - Формирование устойчивого интереса к социальной экологии; объективной оценки исторических фактов и событий; патриотических и гражданских чувств у подрастающего поколения. - Развитие познавательного интереса у обучающихся к Великой Отечественной войне; развитие умения давать оценку событиям и нравственным поступкам людей, излагать свои мысли. - Содействовать в ходе занятия формированию патриотизма и гражданственности, уважения к людям, прошедшим Великую Отечественную Войну; воспитание активной жизненной позиции и нравственно-этических принципов
Раздел: Проверка2
Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД)
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее