Опубликован в Дистанционно методическом сервисе Центра развития образования города Нижневартовска http://moodle.edu-nv.ru/mod/folder/view.php?id=2487
Краткая информация о ЦОР
Название ЦОР: Интеллектуально-творческая интерактивная игра «Живая Физика»
Цели:
• применение знаний по физике и математике в жизни и творческая реализация
• преодоление психологических барьеров через подвижные игры и интеллектуальные конкурсы
• выявление лидеров и сплочение команды.
Дидактические задачи:
• формирование и развитие у участников игры интеллектуального и творческого потенциала, креативности мышления, быстроты действий, сообразительности и наблюдательности.
Познавательная деятельность:
• активизация внимания и активности участников игры; применение и активизация своих интеллектуальных умений для решения разнообразных интересных сюжетных задач и конкурсов
• актуализация знаний и накопленного опыта для решения конкретной практической задачи.
• развитие интереса к естественным наукам
Предмет: Физика
Возрастная группа/класс: с 12-14лет/ с 7 класса
Форма работы с ЦОР: групповая или индивидуальная, работа в тройках.
Интерактивная игра "Живая Физика" построена по принципу интеллектуально-творческой игры «Крестики-Нолики», позволяющая использовать ее в любой области человеческих знаний и умений.
Во многочисленных вариациях игры выделяются 2 основных типа, игры в которых необходимы: знания и творческие умения.
Данная игра проводиться без предварительной подготовки от участников, экспромтом, поэтому очень удобная и интересная.
Игра требует смекалки, сообразительности, быстроты действий, сплачивает коллектив.
Сама игра «Крестики-Нолики» в виде творческой игры была впервые проведена в п/л «Орленок», июль 1990 г. Авторы Л.С. Илюшин, Г.Д.Коган, Е.И.Казакова, В.И.Николаев, С.В.Данилов. Методичка «Интеллектуальные игры» Республиканский совет организации «Пионеры Башкирии», г.Уфа,1992 г.
Впервые я сама была участником данной игры, будучи студенткой 3 курса БГПИ, Республики Башкортостан, перед летней педагогической практикой.
Проводила сама несколько раз среди школьников, студентов и взрослых.
Во всех случаях игра всегда проходит живо, интересно и ярко.
Я переделала игру «Крестики-Нолики» на «Живую Физику» применив задания по физике и подвижные игры для раскрытия творческого потенциала и поднятия настроения у участников игры.
В игре участвуют 2 команды. В клетках поля записаны названия 9 конкурсов. Табло – интерактивное.
Если играет целый класс, на команду можно разбить с помощью жеребьевки, заранее заготовлены карточки в которых нарисованы 2 стихии "Огонь" и "Вода".
Каждый выбирает себе карточку и узнает к какой команде он принадлежит.
Целью каждой команды является победить в таких конкурсах, которые находятся подряд по одной горизонтали, или по вертикали или по диагонали.
https://prezi.com/ze13ixli9czi/b-ziganshina-gulnaz-a-citizen-of-russia/
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Конкурс проводиться в рамках недели естественных наук
Цели и задачи:
• Развитие интереса к предмету
• Повторение и закрепление изученного материала
• Развитие творческих способностей учащихся и воспитание активной жизненной позиции.
Игра «Кто хочет стать отличником?» является прототипом телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером?».
Начинается каждый тур игры с вопроса отборочного тура. Тот из учащихся, кто первый ответит правильно становиться игроком. Каждый тур содержит 15 вопросов. Первые пять вопросов базового уровня сложности, следующие пять – повышенного уровня сложности, последние пять – высокого уровня сложности. При ответе на первые пять вопросов ученик получает оценку «удовлетворительно». При ответе на следующие пять – оценку «Хорошо». Отвечая правильно на вопрос высокого уровня сложности, ученик получает оценку «Отлично». Ответив правильно на каждый вопрос высокого уровня сложности ученик «зарабатывает» пять «пятерок».
При неправильном ответе на вопрос игра прекращается.
Можно использовать три подсказки:
• Помощь класса
• Пятьдесят на пятьдесят
• Звонок другу ( можно задать вопрос любому присутствующему на игре учащемуся). Учащийся верно подсказавший игроку, также может получить оценку.
Данная игра была создана для проведения игры в ходе недели физики и для последнего дня в четверти или учебном году. Игра рассчитана на 45 минут урока.
Правила игры.
• Ученик читает задачу, решает ее и выбирает правильный ответ.
• Идет к доске и нажимает на шайбу с вариантом своего ответа.
• Если ответ верный, то шайба летит в ворота.
• Те, кто сразу дал верный ответ, получает балы выше, чем после высвечивания ответа.
• Учитель или консультанты (по одному на каждый ряд) подходит и отмечает в своем табеле авторов правильных ответов разными цветами фломастеров (первые пять человек, верно решившие задание, красным цветом; следующие пять – зеленый), а все остальные – синим).
• В конце урока консультанты вместе с учителем подводят итоги и выставляют оценки в журнал или отмечают отличившихся учеников грамотами или призами.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: