Урок по теме «Типы химических реакций» проводится в 8 классе, рассчитан на 1 час и является заключительным при изучении блока «Химические реакции» по программе И.И.Новошинского, Н.С.Новошинской (базовый уровень, 2 часа в неделю, 68 часов в год). Методы, приёмы урока, а также все его этапы носят дифференцированный характер. В начале урока внимание учащихся обращается на предмет химии как на науку, изучающую вещества и их превращения друг в друга. Поэтому следующий этап урока направлен на актуализацию знаний учащихся о классификации сложных веществ. Проводится он в игровой форме, что позволяет активизировать познавательный интерес даже самых слабых учеников. Для формирования практических навыков работы с лабораторным оборудованием и хим. реактивами при обобщении и систематизации знаний по теме урока проводится лабораторный опыт. В целях полного охвата типов химических реакций перед началом урока (или на предыдущем уроке) ребят следует разбить на группы , которая будет проводить предложенный тип реакции. При формировании группы следует учитывать, что обязательно должен присутствовать сильный, слабый и ученик со средним уровнем знаний. С учётом материально – технического оснащения кабинета химии один из опытов демонстрируется с электронного носителя. На этапе закрепления материала используется форма одного из заданий ЕГЭ «Найди соответствие», при выполнении этого задания возможна сопутствующая проверка навыков проведения вычислений по химическим формулам. Заключительный этап урока проводится в форме тестирования по вариантам с последующей самопроверкой.
otkryityij-urok-tipyi-himicheskih-reaktsij.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Разработка урока химии в 8 классе по теме «Физические и химические явления» (Учебник Фельдмана Ф.Г., Рудзитиса Г.Е., М., Просвещение, 2008). Использование исследовательских и информационно – коммуникационных технологий в работе учителя позволит достичь целей образования современной молодёжи, т.е. сформировать базовые компетентности современного человека, а именно: информационной, коммуникативной, самоорганизации, самообразования, включить учащихся в максимально самостоятельную, творчески активную деятельность. В разработке предложен нетрадиционный вариант раскрытия темы. Особым образом выделяются задачи формирования первоначальных навыков исследования, умения наблюдать и делать выводы на основе наблюдений, не забегая вперёд, а также задачи повышения компьютерной грамотности учащихся. На уроке широко применяются современные технологии и ЦОР. Данный материал также окажет помощь начинающему учителю химии, так как все действия учителя подробно описаны.
Разработка нестандартного урока в форме деловой игры. Цель урока: формирование активной познавательной деятельности, интеграция в профессиях, формирование ключевых компетенций и творческой активности личности В разработку включены: 1. План конспекта урока 2. Сценарий суда 3. Контрольное задание 4. Презентация: "влияние алкоголя на подростков"

Урок по теме : « Дисахариды. Полисахариды» БУП 1 час. Учитель химии Богословская И.В.. Подобран учебный материал, соответствующий целям урока и программным требованиям. Выстроенная структура, логика подачи материала позволяет учащимся на уроке успешно осваивать запланированную единицу содержания образования.. Структура урока соответствует е запланированному набору этапов урока. Выбранные формы обучения адекватны поставленной цели урока. Материал доступен пониманию учащихся, способствует формированию у учащихся ключевых компетенций. Использованные ЭОР правильно подобраны, способствуют формированию основных понятий темы. Важно отметить, что при планировании урока и подборе содержания учебного материала, учитываются дидактические принципы в соответствии с требованиями ФГОС.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее