Разработка урока «Витамины»
(10 класс, образовательная область – химия)
Цели: 1. Образовательная: Дать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей с биологией раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов.
2. Воспитательная: Развитие логического мышления, речи учащихся, умения анализировать наблюдения, чувственного восприятия происходящих изменений, закрепление умений проведения эксперимента.
3. Валеологическая: Познакомить учащихся с различными видами авитаминозов и гипервитаминозов, указать на постоянное употребление овощей и фруктов – источник витаминов, на культуру употребления витаминов (лекарственных препаратов).
Оборудование: Шпатели, стаканы, пробирки.
Вещества: Коллекция витаминных препаратов, аскорбиновая кислота (порошок), хлорид железа (Ш), вода, растительное масло (рафинированное и нерафинированное), лакмус.
Оформление доски:
Ход урока
Ребята! Сегодня мы начинаем новую тему: «Биологически активные органические соединения». Эта новая в школьной практике тема познакомит вас с важнейшими группами органических соединений: витаминами, ферментами, гормонами и лекарствами. Тема сегодняшнего урока – «Витамины». Эта тема вам знакома из курса анатомии и физиологии человека, который вы проходили в прошлом учебном году. Я попросила вас дома повторить материалы по этой теме. И давайте сейчас сделаем небольшое повторение.
Решение кроссворда «Витамины». (см.приложение). Какая пара первой решит кроссворд? После решения ребята дают комментированную расшифровку. Ответы: 1. цинга 2. ретинол 3. ниацин 4. авитаминоз 5. кальциферол 6. поляк 7. гипервитаминоз
Я подчеркиваю, что вредны обе крайности : как недостаток, так и избыток витаминов. Так, при избыточном потреблении витаминов развивается интоксикация, т.е. отравление организма. Оно очень часто наблюдается у ребят, которые занимаются столь модным сейчас культуризмом – бодибилдингом и нередко неумеренно потребляют пищевые добавки и витамины. Понятно, что более токсичным действием обладают избыточные дозы жирорастворимых витаминов, которые способны накапливаться в организме, и менее токсичны избыточные дозы водорастворимых витаминов, ведь они легче удаляются из него через почки.
Хорошо! Молодцы! Справились с кроссвордом.
А теперь продолжим изучение темы «Витамины», основываясь на ваших знаниях по биологии. Мы рассмотрим витамины с точки зрения химика: классификацию и химическую структуру витаминов.
Витамины – это не белки, не жиры и не углеводы, а особая группа веществ, весьма различных по своей химической структуре. Витамины имеют одну общую черту – ни один из них не может синтезироваться в достаточном
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.