Тема: Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева в свете учения о строении атома.

Тема: Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева в свете учения о строении атома. Класс: 11 класс, химико-биологический профиль. Цели: Образовательные: 1) Показать учащимся необходимость классификации химических элементов, познакомить их с первыми попытками классификации элементов; 2) Довести до сознания учащихся представления о том, что объективно существующая взаимосвязь между химическими элементами или образуемых веществ подчинена периодическому закону и отражена в периодической системе Развивающие: 1).Продолжить формирование логического мышления учащихся при составлении логико-смысловой модели урока; 2) Развитие способности комплексного применения знаний. Воспитывающие: Продолжить формирование самостоятельности, ответственности, трудолюбия, умения работать в коллективе, уважать точку зрения товарищей, чувство гордости за отечественную науку. Оборудование: Мультимедиа, компьютер, варианты периодической таблицы, портреты учёных, логико-смысловая модель «Периодический закон и Периодическая система химических элементов. Д.И. Менделеева» (ЛСМ) Форма урока: Лекция с элементами беседы. Эпиграф урока: «Главный интерес химии – в изучении основных качеств элементов. Найти их коренные свойства, определить причину их различие и сходства, на основании этого предугадать свойства образуемых ими тел – таков путь науки» Д.И.Менделеев.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
ХИМИЯ – одна из важных областей естествознания. Без знаний по химии невозможно полноценное формирование интеллектуального человека. Обучение химии должно способствовать повышению интереса к знаниям, самостоятельности, критическому мышлению. Задания по химии должны быть связаны с практикой, чтобы не формировать негативное отношение к дисциплине. Современный процесс обучения должен быть нацелен на формирование умений применять полученные знания в различных ситуациях. Для того, чтобы реализовать данную цель, я на своих уроков использую расчетные практико-ориентированные задачи. Выполнение таких заданий предусматривает самостоятельный поиск знаний, работу с источниками информации, что позволяет оценивать не только химическую, но и надпредметную компетентность учащихся.
На уроке используется материал о вкладе ученых-химиков и роли химических элементов в Победе над фашизмом. А также используется краеведческий материал.
Материал предназначен для работы в 10 классе по УМК О.С. Габриеляна. Знакомит учащихся с классом аминокислот, их номенклатурой, изомерией, свойствами, значением. Содержит заключительный тест, позволяющий определить уровень первичного освоения знаний, предполагает самоконтроль.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее