Презентация "Теория флогистона и кислородная теория горения"

16 октября 2013

Первая теория научной химии – теория флогистона – в значительной степени основывалась на традиционных представлениях о составе веществ и об элементах как носителях определённых свойств. Тем не менее, именно она стала в XVIII веке главным условием и основной движущей силой развития учения об элементах и способствовала полному освобождению химии от алхимии. Именно во время почти столетнего существования флогистонной теории завершилось начатое Бойлем превращение алхимии в химию. Новая кислородная теория горения (термин кислород – oxygenium – появился в 1877 г. в работе Лавуазье "Общее рассмотрение природы кислот и принципов их соединения") имела ряд существенных преимуществ по сравнению с флогистонной. Она более проста, чем флогистонная, не содержала в себе "противоестественных" предположений о наличии у тел отрицательной массы, и, главное, не основывалась на существовании субстанций, не выделенных экспериментально. Вследствие этого кислородная теория горения довольно быстро получила широкое признание среди естествоиспытателей (хотя полемика между Лавуазье и флогистиками длилась ещё много лет).

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Данная работа, созданная авторской группой из МБОУ СОШ № 26 г. Пензы в составе ученика 10а класса Горбунова Германа, учителя химии Конюховой Надежды Петровны и учителя информатики Флеонова Вадима Валерьевича, будет полезна на первых уроках химии для популяризации данной науки. В работе говорится и о периодической системе, и об истории появления химии, и о простых и сложных веществах, а также о Менделееве и Ломоносове.
Урок и презентация по химии в 8 классе по теме "Химические явления в природе и жизни людей. Химические реакции, их признаки и условия протекания". В презентации рассматриваются физические и химические явления, их признаки и условия протекания. Для проверки дан тест: «Физические и химические явления». В презентацию включены видеоролики физических и химических явлений. Урок разработан учителем химии МОУ "Бельская СОШ" Торопецкой Е.И.

Презентация для урока в 11 классе (может быть использована и для 9-го класса)с проверкой знаний в виде теста.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее