Данная игра может быть проведена как обобщающий урок по теме «Природа России», а так же может быть проведена на предметной неделе естественнонаучных дисциплин для учащихся 8 классов. Формируются команды по 5 человек, члены команды выбирают капитана, который будет принимать решение о том, кто будет отвечать на заданный вопрос после обсуждения. В игре предложены несколько тем, охватывающие материал курса географии. За правильный ответ на вопрос начисляется определенное количество баллов, в зависимости от сложности задания. Если команда не дает верного ответа, указанное количество баллов списывается с общего результата отвечающей команды. Команда выбирает тему и вопрос. Счетная комиссия, которая может состоять как из учителей предметников, так и из старшеклассников, подводит итоги игры и объявляет победителей. Для повышения мотивации учащихся, игра сопровождается презентацией, выполненной с помощью Microsoft PowerPoint 2007 или более поздней версии.
Урок по физической географии в 8-м классе на тему: «Закономерности распределения основных элементов климата на территории России». Цели урока: выявить особенности и причины распределения средних температур января и июля, годового количества осадков в России и Республике Татарстан; сформировать понятия «температурная инверсия», «испаряемость», «коэффициент увлажнения» и др.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний. Методы обучения: Метод учебного сотрудничества. Технологии: изучение нового материала с использованием технологии критического мышления, технологии сотрудничества, педагогической технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся. Цели: а) сформировать представление у учащихся о физико- географическом положении, площади, границах территории РТ посредством самостоятельного творческого поиска по карте, используя элементы сравнения, анализа, синтеза, учить доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ, обсуждать проблемы. б) развивать географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач; формировать практические навыки, умения в работе с дополнительной литературой, картой и др. источниками географической информации. в) формирование личностной патриотической позиции (повышать интерес к предмету; формировать патриотическое мышление на примере подвига народа РТ в годы ВОВ)
No comments