Презентация , в которой автор рассказывает о том, как использует краеведческий материал для формирования экологической культуры школьников по двум направлениям : учебная деятельность и внеурочная работа.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Данная работа посвящена методике формирования метапредметных УУД при изучении и сравнении грибов: шляпочных и плесневых. Преобладают поисковая и творческая деятельность: суворовцы поставлены в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять их в нестандартных ситуациях, размышлять, анализировать, сравнивать, делать выводы. Формы и методы работы по данной теме позволяют не только формировать предметные знания, но и метапредметные результаты: универсальные, учебные действия в коммуникативной, познавательной и регулятивной сферах.
Преподавая биологию много лет, я все чаще задавала себе вопрос: «Как сделать процесс учения продуктивным для каждого ученика? Какие методы преподавания способны обеспечить не только активное включение в урок каждого, но и развитие самостоятельного мышления?» Под самостоятельностью мышления понимаю способность ученика самостоятельно анализировать проблему, ставить вопросы, планировать ход решения, проверять и оценивать полученные результаты. Ученик самостоятельно мыслящий, способен осознавать ход своих мыслительных действий, выделять моменты, вызывающие затруднения. Он умеет обнаруживать проблемы: не только противоречия или несоответствие известного новой информации, но и отсутствие информации, необходимой для принятия решения.
Обучающиеся 9 класса ГБОУ Школа №1352 изучают биологию по учебнику: Биология: 9 класс: учебник/ И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова; под редакцией д.п.н., профессора И.Н. Пономарёвой.
Материл учебника изложен грамотно и логически правильно. Много полезной информации, но он не всегда воспринимается обучающимися. Я считаю, что в век цифровизации современным школьникам необходимо усваивать информацию разными каналами восприятия. Поэтому целью работы считаю «оживить» учебника по биологии, то есть сделать его визуально привлекательным через создание видеоматериалов по темам программы.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: