Природа – один из источников развития нравственных чувств. Любовь к природе – это любовь к живому, к жизни, а это начало высокого чувства гуманизма.
Природа обладает свойством оказывать на человека, остающегося с ней наедине, успокаивающее, умиротворяющее, облагораживающее влияние. А.И. Герцен писал: «… вдохнешь в себя влажно-живой, насыщенный дыханием леса и лугов воздух, прислушаешься дубравному шуму – и на душе легче, благороднее, светлее; какая-то благочестивая тишина кругом успокаивает, примиряет…»
Влияние природы на нравственные чувства связано с влиянием на чувства эстетические. Природа полна красоты, заключающейся в гармонии форм, красок, звуков и запахов.
Красота природы захватывает человека, оказывая на него громадное эмоциональное воздействие, и в первую очередь на человека с развитыми чувствами. Поэты, писатели, художники, музыканты, непосредственно соприкасающиеся с природой, не могут не отразить вызванные ею эмоции в своем творчестве.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
На уроках биологии мы изучаем плесневые грибы, рассматриваем в микроскоп, в исследовательской работе захотелось узнать о них больше. Узнать все ли сорта хлеба подвержены быстрому заражению плесенью? И можно ли употреблять такой хлеб в пищу? Существует ли защита от заражения?
Цель работы: выявление вредных свойств хлебной плесени.
Задачи:
Изучить литературу по данному вопросу.
Определить и проверить на практике благоприятные условия для появления и развития плесневых грибов.
Изучить микроскопическое строение гриба.
Изучить способы защиты хлеба от плесени.
Объект исследования: плесень на хлебе разных сортов.
Предмет исследования: условия благоприятные для размножения плесени и способы защиты от неё.
Гипотеза: Предполагаю, что плесень может появиться на хлебе при определённых условиях.
Методы:
Сравнение и анализ
Эксперимент
Наблюдение
Учебно-методическое пособие «Словарь экологических терминов» предназначено для широкого круга пользователей: педагогов, учащихся школ, воспитанников объединений дополнительного образования, всем, кто интересуется природой. В словаре представлен широкий спектр понятий, охватывающих все области экологических знаний.
Данное пособие содержит предусмотренный школьной программой и обязательным минимумом содержания общего среднего образования материал по экологии, кроме этого следует отметить наличие большого количества терминов и понятий, являющихся специализированными, используемых узким кругом специалистов-экологов и отсутствующих в большинстве словарей и справочников предназначенных для школьников.
Главная задача пособия – информационно-познавательная, поэтому основной текст, содержащий материал, соответствующий современным достижениям экологической науки, подан в форме доступной для понимания разными категориями пользователей.