Урок формирования представлений о двух уровнях клеточной организации живых организмов, особенностях строения и функциях их составных частей. Урок направлен на развитие информационных, коммуникативных, языковых (чтения и понимания текста) компетенций. Особое внимание уделяется работе с научно-популярными и художественными текстами. Педагогические технологии применяемые на уроке: развитие критического мышления через чтение и письмо, интерактивные («пила»), частично-поисковые, наглядные, беседа, самостоятельная работа.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
разработчик Шадрина Ю.В., учитель биологии МОУ "Селенгинская СОШ", высшая квалификационная категория.
Занятие элективного курса «Особенности состава и свойств почвы пришкольного участка»
данный элективный курс направлен на изучения состава и свойств почвы пришкольного участка с целью повышения плодородия и урожайности учебно-опытного участка школы.
Тема занятия в 8 классе: Определение основных физических и химических характеристик почвы
в конспекте предлагаются некоторые методики для определения свойств почвы - физических и химических.
Урок рекомендован урок для учащихся 6 класса. Технология построения урока: игровая. Цель: Обобщить и углубить знания учащихся по теме «Лишайники.Грибы.Бактерии». Задачи:
- мотивировать учащихся к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин;
- способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях;
- способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.