Рабочая программа по биологии курса «Человек. Культура здоровья» для 8-го класса авторов Л.Н.Сухорукова, В.С. Кучменко, Т.А.Цехмистренко // Биология в основной школе: Программы. – М.: Сфера, 2005. – 72 с

13 февраля 2014
Программа составлена по учебнику Л.Н. Сухорокова, В.С. Кучменко, Т.А.Цехмистренко. "Человек.Культура здоровья". Тематическое планирование составлено , с учетом загрузки материала в электронные дневники.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Программа элективного курса предназначена для учащихся 9 класса, подготавливающая к изучению биологии на профильном уровне. В зависимости от учебной нагрузки элективный курс может быть рассчитан на 34 часа, 24 часа или на 17 часов. Программа курса рассчитана на учащихся, ознакомившихся с основами биологических наук, с иерархической и структурной организацией живого мира – царствами живой природы, освоивших учебные материалы в соответствии с программами «Человек и его здоровье», неорганическая химия. Цель курса: Формирование экологического мышления и активной гражданской позиции для успешного применения знаний по выживанию в агрессивной для человека среде в условиях интеграции современного общества. Основные задачи курса: 1. Сформировать экологическую грамотность и культуру. 2. Формировать потребность в здоровом образе жизни. 3. Развить умения использовать знания в повседневной жизни, в том числе и в нестандартных ситуациях. 4. Сформировать практические навыки здорового образа жизни.

Цель курса: Познакомить учащихся с растениями и животными, образы которых стали неотъемлемой частью человеческой культуры. Развить знания о растительном покрове, о многообразии и планетарном значении растений и животных в развитии жизни на Земле и для человека; сформировать знания о зависимости жизни человека в настоящем и будущем от растений и животных, познакомить с тем положительным значением, которое они имеют для различных областей человеческой деятельности.
Важнейшим социальным требованием к школе является ориентация образования не только на усвоения обучающимися определенных предметных знаний, но и на развитие его личностных качеств, познавательных и созидательных способностей, успешной социализации в современном обществе и активной жизненной позиции, успешной адаптации на рынке труда. Решение этих задач должно стать неотъемлемой составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития ребенка. Введение профильного обучения и предпрофильной подготовки учащихся является важнейшей предпосылкой для разработки и применения в педагогической деятельности новых средств и форм ориентационной работы на более ранних возрастных этапах в связи с тем, что ситуация выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования возникает в выпускном классе основной школы. Реализация в предпрофильных классах элективных курсов преследует своей целью подготовку учащегося к ситуации выбора направления дальнейшего образования. Содержание элективных курсов представляет возможность учащимся реализовать свой интерес к предмету, познакомиться со способами деятельности, необходимыми для успешного усвоения профильной программы, создать базу для ориентации в мире естественнонаучной информации. В сборнике представлены программы элективных курсов по биологии для 9 классов, составленные учителем биологии – высшей категории, Куликовой Ирины Михайловны, прошедшей обучение на курсах, повышения квалификации по программе «Подготовка учителей химии и биологии к реализации профильного обучения в старших классах общеобразовательных школ»
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее