Предлагаемый элективный курс предназначен для обучающихся 9-11 классов. Элективный курс включает материал по разделу биологии «Основы генетики. Решение генетических задач» и расширяет рамки учебной программы. Важная роль отводится практической направленности данного курса как возможности качественной подготовки к заданиям ЕГЭ из части С.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
В школьной программе по общей биологии отводится очень мало времени. Этот раздел изучается и в девятом, и в одиннадцатом классах, но достаточного количества часов на отработку умения решать задачи в программе не предусмотрено, поэтому без дополнительных занятий научить школьников решать их невозможно, а это предусмотрено стандартом биологического образования и входит в состав КИМов ЕГЭ (задания №5 и №6 в части С) Поэтому возникла необходимость в создании данного курса.
Программа рассчитана на 17 часов и предназначена для учащихся 11-х классов средней общеобразовательной школы.
Данная программа обеспечивается линией учебно-методических комплектов по биологии для 5–6 классов предметной линии «Линия жизни», автор Пасечник В.В.
Программа по биологии направлена на формирование естественно-научной грамотности обучающихся и организацию изучения биологии на деятельностной основе. В программе по биологии учитываются возможности учебного предмета в реализации требований ФГОС ООО к планируемым личностным и метапредметным результатам обучения, а также реализация межпредметных связей естественно-научных учебных предметов на уровне основного общего образования.
Работа факультатива направлена на углубление основного курса развитие интереса к предмету, любознательности, расширение кругозора. Данный факультатив признан подготовить учащихся к непрерывному образованию и самообразованию, выработать у них навыки самостоятельно пополнять свои знания, умело и быстро ориентироваться в потоке научной информации. При составлении программы использовался опыт учителей Московского Центра образования №1852
Р.И.Авфуковой и О.В. Толстовой.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: