Разработка урока по теме "Омонимы, синонимы и антонимы" в 6 классе Тип урока: урок закрепления знаний. Цель урока: • расширить словарный запас детей, закрепить понятия «омонимы», «синонимы», «антонимы». Задачи: Образовательная: • дать представления о разнообразии слов с точки зрения их лексического значения; • формирование представлений о многозначности слов русского языка • формирование умения различать синонимы и антонимы; Развивающая: • развивать монологическую речь учащихся • умения осознанно выбирать слова в речи, учитывая их значение; • повторить сведения о слове, его лексическом значении; • Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету. Воспитательная: • прививать чувство восхищения богатством русского языка, позволяющего делать речь точной, живой и образной. • Воспитывать чувство творческого отношения к делу, аккуратность и культуру общения
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Современный урок русского языка - это творческое сотрудничество, создание атмосферы доверия, взаимного уважения между учащимися и учителем, что так необходимо для развития детей, раскрытия их сил и возможностей. На уроке формируется навыки самообразования. Необходимо вовлекать школьников в активную самостоятельную деятельность, ибо без этого нет усвоения знаний, значит, и все усилия учителя окажутся бесплодными. В связи с этим важной проблемой является развитие интереса к урокам русского языка.

Урок с позиции системно-деятельностного подхода составлен для учащихся 10 класса О.О., изучающих химию на базовом уровне.
На этом уроке ученик должен не только научиться видеть орфограмму и её опознавательные признаки, но и почувствовать интерес к самому процессу исследования, а также понять, что в работе важен результат каждого, поэтому нужно научиться взаимодействовать, сотрудничать. Для наблюдений за языковыми явлениями приводятся стихотворные тексты, пословицы, что способствует развитию языкового чутья, интереса к русскому языку и эстетическому чувству школьников.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее