Урок русского языка в 6 классе на тему "Имя прилагательное. Повторение и закрепление изученного." Цели: повторение изученного по теме "Имя прилагательное"; закрепление правописания имен прилагательных,отработка навыков проектной деятельности,развитие коммуникативных навыков; воспитание любви к родному языку, поэтической речи. Оборудование: таблицы с изученными орфограммами,проекты учащихся. Предварительная подготовка: работа учащихся над проектами по плану: 1. Формирование трех групп для проведения исследования. 2. Выбор темы проекта каждой группой. 3. Постановка проблемы,составление плана работы (совместно с учителем) 4. Работа над проектом. Подготовка презентации. (Консультации учителя) 5. Анализ презентации проекта учителем. 6. Защита проектов на уроке русского языка. Ход урока. 1. Организационный момент. Сообщение учителем темы и целей урока. 2. Защита учащимися проектов. 1) Первая группа учащихся защищает проект на тему "Что такое имя прилагательное?" по разработанному ими плану: а) Знакомство с темой и проблемой. б) Дать определение имени прилагательного. в) Из самостоятельно подобранного отрывка стихотворения о природе назвать два-три прилагательных и доказать свое мнение (по типу устного морфологического разбора). 2) Вторая группа учащихся защищает проект "Разряды имен прилагательных по значению" по составленному ими плану: а) Обозначить тему и проблему. б) Прочитать выразительно найденные самостоятельно отрывки стихотворений о природе. в) Указать в них качественные, относительные и притяжательные прилагательные. Доказать их принадлежность к тому или иному разряду имен прилагательных по значению. 3) Третья группа учащихся защищает проект "Правописание имен прилагательных". Они проводят в классе подготовленный дома объяснительный словарный диктант,в котором отражены орфограммы,изученные в разделе "Имя прилагательное" (с 36 по 40). В случае затруднений при объяснении той и иной орфограммы группа должна быть готова дать консультацию по данному вопросу. 3. Тренировочные упражнения. 1) Упражнение № 339 (устно). Задание для более подготовленных учащихся:определить основную мысль текста,разделить текст на абзацы,остальные готовят выразительное чтение текста и находят в нем имена прилагательные. 2) Упражнение № 342 (письменно). Прочитать текст выразительно,озаглавить его. Более подготовленные ученики выписывают из текста по два-три примера качественных и относительных прилагательных,остальные выписывают найденные в тексте прилагательные. 4. Домашнее задание. Выполнить по заданию упражнение № 339. Более подготовленным учащимся ответить на вопрос № 3 на стр.140. 5. Рефлексия.Учащиеся делятся впечатлениями от урока,оценивают проекты и выбирают лучший. Литература: 1. Учебник "Русский язык 6 класс". Авторы:Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов. М.2008 г. 2. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении:Пособие для учителей и студентов педагогических вузов-М.:АРКТИ,2003 г. 3. Полат Е.С.,М.Ю.Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования". М.2004 г.
Данный урок разработан с применением дидактияеских игр для учащихся 5 класса.
Тема: Коварные корни (Буквы Е-И в корнях с чередованием). Цели: 1. Образовательные: 1) знакомство учащихся с чередованием гласных Е-И в корнях и способом действия при выборе орфограммы Е-И в корне слова; 2) формирование навыка написания орфограммы Е-И в корне слова; 2. Развивающие: развитие внимания, наблюдательности, связной речи, умения анализировать и делать выводы; 3. Воспитательные: воспитание интереса к родному языку, изучаемому предмету. Попутное повторение: правописание гласных А-О в корнях с чередованием ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ-РОС. Оборудование: компьютерная презентация (Приложение), тетради с тестами, карточки для групповой работы. Ход урока: 1. Актуализация знаний о глаголе. 1) Коллективная фронтальная работа. - Какую часть речи мы изучаем? (Глагол) - Проверим прочность ваших знаний по изученным темам в форме блиц-опроса: «да», «нет» параллельно фиксируем ответ на 2 листочках (один сдаём, другой проверяем и оставляем себе) (Слайд №2) 2) Самопроверка (Слайд №3) 3) Коррекция знаний: в чём ошиблись? 4) Самостоятельное оценивание работы (Слайд №4) 5) Выставление оценки в Лист учёта ЗУН (Слайд №5) 2. Первичное усвоение новых знаний. 1) Беседа. - Какие ассоциации возникают у вас со словом «корень»? - Какова роль данных корней? (Слайд №6) 2) Наблюдение №1 (Слайд №7) - Что общего у всех 3 групп слов? - Кто догадался, пусть запишет свой ответ на листочке. а) Подсказка №1 для тех, кто не догадался (Слайд №8). - Что общего у всех 3 групп слов? - Кто теперь догадался, пусть запишет свой ответ на листочке. б) Подсказка №2 для тех, кто ещё не догадался (Слайд №9). - Что общего у всех 3 групп слов? - Кто уже догадался, пусть запишет свой ответ на листочке. в) Вывод делают сами ребята: у всех 3-х групп слов в корне безударная гласная. 3) Наблюдение №2 (Слайд №10) - Определите, чем отличаются все 3 группы слов? 4) Вывод делают сами ребята: 1 группа слов - безударные проверяемые гласные, 2 группа - чередующиеся гласные О-Е, 3 группа - чередующиеся гласные И-Е) 5) Самостоятельное оценивание работы и выставление оценки в Лист учёта ЗУН (Слайд №11) - Что мы называем чередованием звуков? (Слайд №12) - В каких позициях могут находиться эти гласные? 6) Сообщение учащегося об ученых-лингвис¬тов, занимавшихся изучением данной про¬блемы. (Слайд №13) 7) Слово учителя. Наш урок называется «Коварные корни». (Запись темы урока) - В чём их «коварство»? - Чередуются гласные А-О, Е-И. Запись грамматической темы: Буквы Е-И в корнях с чередованием. (Слайд №14) 8) Постановка целей. - Что мы должны узнать на уроке и чему научиться? (Слайд №15) 3. Попутное повторение. 1) Беседа. - Вспомните, что вы уже знаете о правописании некоторых из этих корней с чередующимися гласными? - Что является условием выбора гласной в корнях ЛАГ – ЛОЖ? (Слайд №16, 17) - Что является условием выбора гласной в корнях РАСТ – РОС? (Слайд №18, 18) - А слова-исключения? (Слайд №20) - Что нужно помнить о чередующихся гласных? (Слайд №21) 2) Самостоятельное оценивание работы и выставление оценки в Лист учёта ЗУН (Слайд №22) 4. Усвоение новых знаний. 1) Наблюдение. Определите условия выбора гласных И-Е в корне. (Слайд №23) 2) Самостоятельное выведение правила учащимися (сначала письменно, потом проговаривают в парах друг другу, коллективно проверяют) (Слайд №24) 3) Взаимооценка работы и выставление оценки в Лист учёта ЗУН (Слайд №25) 4) Создание таблицы корней. Задание: записать видовые пары глаголов, обозначив корни с чередованием (Слайд №26, 27). 5) Составление алгоритма пользования правилом (Слайд №28) 6) Работа в парах (проговаривание алгоритма друг другу). 5. Закрепление знаний. 1) Работа с учебником. а) Индивидуальная самостоятельная работа. (Слайд №29) – Кто готов с данной орфограммой работать самостоятельно? На основе упражнения 654 (часть 1) распределительный диктант (в два столбика в словосочетаниях, с обозначением условия выбора орфограммы) самопроверка (Слайд №30) - На какую тему словосочетания и предложения? б) Коллективная работа (с учителем). (Слайд №31) - на основе упражнения 654 (2 часть) зрительный комментированный диктант (образец рассуждения на стр. 245) с последующей оценкой учителя. - На какую тему словосочетания и предложения? в) выставление оценки в Лист учёта ЗУН (Слайд №32) 2) Самостоятельная работа с тестом (по вариантам): «Третий лишний» (Слайд №33) а) индивидуальная помощь учителя б) самопроверка (Слайд №34) в) самооценка (Слайд №35) 3) Работа с текстом а) диктант «Проверяю себя» б) самопроверка (Слайд №36) в) самооценка (Слайд №37) г) выполнение грамматических заданий (Слайд №38) д) самопроверка (Слайд №39) е) самооценка (Слайд №40) 4) Работа над орфографической зоркостью: найти неправильные написания слов, записать без ошибок, графически объяснить (Слайд №41). а) взаимопроверка (Слайд №42) б) взаимоценка (Слайд №43) 5. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? Почему эти корни «коварные»? 6. Самооценка учащимися своей работы за урок (Слайд №44). 7. Д/з (Слайд №45) 1) Обязательное для всех (составление таблицы (кластера) по теме) 2) на выбор - упр. из учебника - составление теста из 10 заданий на «Чередующиеся гласные в корне слова» - составление текста с использованием слов на тему «Чередующиеся гласные в корне слова»
No comments