Данный урок спорсобствует формированию умения учащихся строить текст по его признакам: связывать предложения в тексте смысловой связью, выдерживать в тексте композиционное единство: начало, основную часть и заключение, соединять предложения и части текста с помощью грамматической связи: цепной и параллельной.
Цель урока: - уметь правильно определять словосочетания и указывать их способ связи - уметь находить основу предложения; - распознавать предложения по цели высказывания, по интонации; - находить однородные члены; правильно ставить знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах; - знать порядок синтаксического разбора простого предложения и уметь применять его; - различать простое и сложное предложения; - правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения; - читать схемы простых и сложных предложений, составлять предложения по указанным схемам.
Данный урок – повторительно-обобщающий, который направлен на систематизацию и обобщение изученного материала, на развитие у учащихся умения структурировать, сравнивать, сопоставлять изученные языковые явления, обобщать и делать выводы.
Конспект урока и презентация
No comments