Повторительно-обобщающий урок на тему "Лексическое богатство русского языка".

Урок подготовлен для обучающихся 5-ых классов.Цели: -образовательные: формировать умение подбирать синонимы, антонимы, омонимы; находить прямое и переносное значение слов; совершенствовать умение работы со словарями разных типов; -развивающие: развивать творческое мышление, активность обучающихся; -воспитательные: прививать любовь к слову; воспитывать бережное отношение к родному языку.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Урок посвящён закреплению и систематизации знаний учащихся об имени прилагательном как части речи, развитию творческих способностей при подготовке к ЕГЭ в ходе организации групповой работы с предложенным текстом.

Урок русского языка для учащихся 10 класса включает в себя следующие этапы: работа с эпиграфом, который включает в себя фразеологизм, закрепление понятия "Фразеологизмы", знакомство с классификацией фразеологизмов по их первоначальному употреблению, практического применения этой информации. Учащиеся под руководством учителя вспоминают о понятиях синонимии и антиномии, подбирают антонимы и синонимы к представленным фразеологизмам. Затем класс переходит к работе с текстом. Это важная часть урока, так как здесь мы включаем задания части В ЕГЭ. В конце урока учащиеся решают тесты по вариантам. На дом дается подобный текст для разбора с заданиями части В ЕГЭ по русскому языку.

Данный урок завершает тему "Морфология и орфография" вводного курса в 5 классе. Основной целью урока является обобщение,систематизация и закрепление знаний учащихся по теме "Морфология и орфография". Урок предполагает использование игровых технологий, соответствующих возрасту учащихся.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее