Планирование составлено на основе примерной программы основного общего образования и авторской программы по русскому языку к учебникам 5 - 9 классов под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
«Словом познаётся мир и преобразуется душа человеческая, ибо велика сила Слова, и блажен владеющий им», - такими словами начинается преамбула авторской программы по риторике к учебному пособию С.Ф. Ивановой "Введение во храм слова". Цель курса - создание условий для воспитания духовно-нравственной личности обучающихся на основе овладения ими разными видами речевой деятельности. Занятия курса направлены на формирование ценностного отношения учащихся к русскому языку как к национальному достоянию, на сознательное усвоение ими речевых норм и применение их на практике.
Рабочая программа II вида по элективному курсу «Анализ художественного текста» для 11 класса разработана учителем русского языка и литературы МОУ СОШ №11 города Краснодара Макаревич Ксенией Евгеньевной в соответствии с Рекомендациями по разработке рабочих программ на основе учебной литературы.
Научной основной содержания и структуры курса послужил труд Виноградова В. В. О теории художественной речи. — М., 1971.
Курс «Деловой русский язык» разработан на основе требований к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы.
Рабочая программа элективного курса «Деловой русский язык» составлена на основе авторской программы М.Ю. Касумовой. Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).
Рабочая программа курса имеет следующие цели обучения:
сформировать готовность к получению профильного высшего образования;
обучить навыкам эффективной коммуникации в различных условиях общения;
раскрыть многообразие стилистических возможностей русского языка в разных функциональных стилях (прежде всего в официально деловой речи );
повысить общую речевую культуру;
дать представление о нормах устной и письменной деловой речи;
расширить активный словарный запас учащихся;
показать значение специальной лексики, фразеологии, используемой в официально-деловом стиле.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: