Программа курса „Основы культуры речи" рассчитана на учащихся десятых классов. Предлагаемая программа расширяет содержание базисного курса русского языка, изучение которого в школе осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне, и позволяет интересующимся школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ.С точки зрения содержательной, программа курса вводит в школьную практику системное изучение разделов культуры речи, не получивших должного отражения в программно-методических материалах по русскому языку в школе, но активно востребованных современными школьниками и учителями в связи с установкой на коммуникативно-деятельный подход к обучению русскому языку с направленностью его в первую очередь на речевое развитие учеников. В современных сложных условиях, когда снижается общая культура населения, расшатываются нормы литературного языка, речь носителей языка засорена неоправданными и неосмысленными заимствованиями, профессиональными арготизмами, жаргонизмами, курс „Основы культуры речи" становится особенно актуальным.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Планирование составлено в соответствии с программой общеобразовательных учреждений по литературе для 5-11 классов под редакцией Г. И. Беленького (М., «Мнемозина», 2009 год, базовый уровень).
На изучение литературы в 7 классе отводится 68 часов. Ограниченность учебного времени не позволяет изучать все произведения многосторонне, поэтому программа намечает три списка произведений: для чтения и изучения, для чтения и бесед, для самостоятельного чтения. Произведения, входящие в первый и второй списки, читаются и анализируются обязательно, с опорой на художественный текст. Произведения первого и второго списка включены в данное планирование. Произведения для самостоятельного чтения вынесены для изучения на индивидуально-групповых занятиях.
Рабочая программа для 10 класса составлена на основе авторской программы курса «Русский язык. Для 10-11 классов общеобразовательных учреждений» Н.Г. Гольцовой («Программа курса «Русский язык. Для 10-11 классов общеобразовательных учреждений», - М.: Русское слово, 2007). Допущено Министерством образования РФ.
Данная программа предназначена для изучения русского языка в 10-11 классах на базовом уровне и составлена из расчёта 1 час в неделю: 10 класс – 34 часа, 11 класс – 34 часа. Курс должен обеспечить более высокий уровень языковой подготовки обучающихся и способствовать восприятию языка как системы. Примерная программа наряду с этим использует курс русского языка для достижения целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностно-системного подходов к обучению русского языка.