Конспект интегрированного урока (литература и краеведение) в 10 классе "Санкт-Петербург в русской литературе XIX века".

02 февраля 2014
Урок проводится в конце года, включает в себя групповую поисковую деятельность учащихся по проблеме: "Кому принадлежат такие разные строки о Санкт-Петербурге? Какому времени они созвучны?". привлекаются материалы различных видов искусства: художественная и публицистическая литература, живопись, музыка. Итог (продукт) урока - составленный тезисный (цитатный) план к сочинению, а также творческие работы учащихся (сочинение-эссе "Мой город", стихи и песни о городе собственного сочинения)
sankt-peterburg-v-russkoj-literature-xixveka_1.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Интегрированный урок по литерватуру и МХК в 9-м классе на тему "Классицизм в литературе и искусстве России XVIII века" знакомит учащихся с культурой и литературой России XVIII века. В основе урока - представление работы экспертных групп.

"Солженицын -это эпоха". Творчество писателя, публициста изучается на уроках литературы в 11 классе по таким произведениям. как "Матренин двор","Один день Ивана Денисовича"; обзорно говорим о романе "Архипелаг ГУЛАГ"; из пулицистики обращаем внимание на статьи "Жить не по лжи!", "Как обустроить Россию". А вот такие замечательные рассказики как "Крохотки"(прозаические этюды-раздумья) мы просто не замечаем! Поэтому, я думаю, что их необходимо взять на уроки русского языка. И в целях расширения кругозора творчества писателя; в качестве воспитательной задачи, ведь они заставляют задуматься над нравственными вопросами:память, смысл жизни, добро, зло... И, в-третьих, использовать эти "крохотки" для выполнения части С по русскому языку.
Информационный ресурс - модуль учебной информации, представляемый автором курса в виде указания на печатное издание (или его фрагмент), аудио- или видеокассету (или фрагмент записи), компакт-диск (или его фрагмент) или в виде файлов на дискетах. Основная цель информационного ресурса – повышения общего уровня грамотности учащихся образовательных учреждений в области современных методов работы с информацией, стимулирования внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в сфере образования. Представленные информационные ресурсы «Тайны бугров Бэра», «Возрождающийся из ила» включают в себя обширную коллекцию иллюстраций, уникальные фото-сюжеты, архивные документы, познавательный материал, который способствует воспитанию у школьников патриотизма, интереса к уникальной природе родного края .
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее