Итоговый урок проводится после изучения поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души». Игровая форма позволяет охватить все аспекты изучения произведения, познакомиться с дополнительными источниками: – раскрыть тему и идею произведения; – проанализировать историческую ситуацию в стране того периода; – дать характеристику героев; – показать особенность языка, художественные средства для раскрытия образов героев.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
При переходе в среднюю школу у многих учащихся возникают затруднения, связанные с неумением выделить в учебном материале существенное, главное. Это значит, что при обучении в начальной школе у учеников не были сформированы нужные умственные на¬выки и мыслительные процессы, которые позволяют целенаправленно осуществлять смы¬словой анализ материала и выявлять в нем наиболее важное содержание. Такая несформированность мыслительной деятельности приво¬дит к тому, что процесс усвоения учебного материала подменяется процессом его механи¬ческого, мало осмысленного и сплошного запоминания. Качество знаний при этом резко ухудшается: неосмысленный материал сохраня¬ется в памяти недолго, и становится невоз¬можным свободное оперирование знаниями. Неумение выделять в учебном материале главное в значительной мере обусловливает низкую эффективность обучения. В этом состоит одна из психологических причин снижения школьной успеваемости учащихся при переходе их в средние классы.
Урок литературы "Японские хокку (хайку)", литературно-музыкальная композиция "Нам этот мир завещано беречь!", урок литературы "Басни И.А. Крылова – копилка народной мудрости" разработаны для учащихся 5 - 6 классов общеобразовательной школы для детей III, IV видов.
Литературная гостиная «В мире баллады» является заключительным уроком в изучении раздела «Баллады». К этому уроку следует подготовить выразительное чтение баллад, ребятам предложить сочинить свои баллады. На подготовительном этапе можно предложить ученикам выполнить проектные работы: «Перевод баллады на другие языки», «Любимые герои баллады». В ходе урока учащиеся повторяют теоретические сведения о данном жанре, расширяют свой кругозор, проявляют творческое видение баллады, защищают свои иллюстрации к прочитанным балладам.На уроке предполагается индивидуальная, групповая и фронтальная формы работы.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее