Урок литературы на тему "Нравственные уроки сказки К.Паустовского "Теплый хлеб"

06 августа 2015
Данный урок проводился в общеобразовательном классе среднего уровня обученности и являлся заключительным уроком по изучению сказки К. Г. Паустовского «Теплый хлеб». На предыдущем занятии рассматривалась биография автора, жанровое своеобразие произведения, исследовались особенности поведения персонажей, Последний урок - это размышление над нравственными проблемами рассказа.Восприятие и осмысление материала во многом основано на субъективном опыте учащихся.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Пример предлагаемых карточек: №1 Проследите за эволюцией (развитием) лирического героя цикла «Стихи о Прекрасной Даме» (1904г.) (Лирический герой – это тот, чьи мысли и чувства выражены в стихотворении). Выпишите цитатный материал. №6 Согласны ли вы с утверждением, что эволюция лирического героя трилогии такова: влюблённый рыцарь, смиренный инок…ожидающий Встречи и высокого служения…соприкоснувшись с миром действительности, подвергается нравственным испытаниям…воин, готовый противостоять несовершенству мира…одинокий, переживает собственную греховность, усталый? Докажите свою точку зрения текстом. Каково логическое завершение пути лирического героя?

Это первый урок по теме. В ходе урока используются информационно-коммуникационные технологии, технология французской мастерской,написание синквейна, технология критического мышления,технология диалогового общения. В приложении к уроку содержится презентация и образцы творческих работ учащихся.

Цель: 1. Познакомить с содержанием стихотворения «Бородино». 2. Воспитывать чувство уважения к великому прошлому России. 3. Познакомить со строением стихотворения и с особенностями повествования. Данный урок – урок с использованием ИКТ и видеоматериала (фрагмент кинофильма «Война и мир»). Приложение к уроку - презентация, выполненная учителем. Урок имеет большое воспитывающее и развивающее значение. Учащиеся учатся мыслить, говорить, отстаивать свою точку зрения.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее