"Поверьте мне: я чист душою" (урок литературы в 11 классе по творчеству Н.М. Рубцова)

18 февраля 2010
Разработка двух уроков литературы, один из которых - литературно-музыкальная композиция по творчеству Н.Рубцова, второй- анализ стихотворения "Виденья на холме" и письменная работа по тексту( вопросы работы прилагаются). Уроки сопровождаются компьютерной презентацией.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Удачной формой обучения и воспитания творческой личности, по моему мнению, являются уроки- мастерские. Главная задача мастерской: общение, желание поделиться с другими своими размышлениями, открытиями. Желание провести урок- мастерскую появилось у меня во время прохождения курсов «Новации и традиции в преподавании русского языка и литературы». Привлекло в мастерской свободное общение мастера и учеников, особое внимание к Слову, свобода творчества, самостоятельность выбора учащихся. Основные положения мастерской: …Необходимо уйти от постоянной оценки друг друга. Для меня всегда самое трудное- оценить работу- сочинение или ответ .Завидую людям, уверенным в себе и ставящим оценки без колебаний. …Пора отказаться от того, чтобы другие думали за меня… …Истину не знает никто… …Человек совершенно свободен в откровении своего творчества… …Никогда, никто не пишет один. Мы либо подражаем, либо уходим от написанного, это происходит даже тогда, когда перед нами чистый лист бумаги… А.Окунев «Как учить не уча». Главная задача мастерской: - общение; -желание поделиться с другими своими размышлениями, открытиями.
Способствовать формированию у учащихся умения ориентироваться в тексте художественного произведения, анализировать и делать выводы, продолжить работу над навыками выразительного чтения. Способствовать воспитанию таких нравственных качеств, как сострадание, любовь ко всему живому и жизни, трудолюбия, воспитание читательского вкуса.
В создании данного проекта принимали участие мои ученики 5, 6, 7 классов. Предварительно мы определили 4 темы: «Славянские божества», «Духи природы», «Демоны» и «Мифические животные», а соответственно и 4 группы.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее