Урок литературы разработан для 10 класса. Поднимается тема Великой Отечественной войны и уровня жизни ветеранов войны. В основу положен рассказ современного писателя А.Качалова. Дети работают в группах и самостоятельно делают выводы по ходу урока.
Разработка урока по рассказу Ф.М. Достоевского " Мальчик у Христа на елке". Анализ произведения,работа над нравственными понятиями. Может использоваться на уроках литературы и уроках основы православной культуры.
Цели: познакомить учащихся с творчеством писателя, раскрыть идейно – художественные особенности рассказа; выяснить нравственный смысл рассказа Е.И.Носова «Кукла»; показать протест писателя против равнодушия, безразличного отношения к окружающему миру; формировать понимание поступков, мотивов поведения людей; воспитывать у учащихся чувство сострадания, протест против эгоизма, равнодушия и зла сегодняшней жизни.
No comments