Страницы мятежной жизни
Сценарий
литературного вечера
Автор сценария:
учитель русского языка
и литературы
МОУ СОШ №23
г. Новороссийска
Заяц Любовь Степановна
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Н. В. ГОГОЛЬ. «ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ» ПОВЕСТЬ «ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО»
Мир Н.В. Гоголя
Урок первый.
Цели и задачи:
• Знакомство уч-ся с личностью Гоголя
• Добиться системности в знаниях уч-ся
• Осуществление контроля знаний уч-ся
• Пробуждение интереса к личности и творчеству писателя
• Способствовать воспитанию чувства прекрасного, любви к слову, к литературе как к учебному предмету.
Оборудование: класс, рисунки учеников, портреты Гоголя, мультимедийный проектор, книга, презентация
Урок в 10-м классе базируется на сравнительно-сопоставительном анализе романа Достоевского "Преступление и наказание" и повести Пушкина "Пиковая дама". Через глубокую работу с текстами произведений, их сопоставления на сюжетном, образном и идейном уровнях учащиеся отвечают на проблемный вопрос: "Почему Раскольников в отличие от Германна обрёл себя?". Тем самым данный урок продолжает формирование духовно-нравственных качеств личности учащихся и способствует развитию субъективной позиции учащихся через вовлечение их в групповую работу над текстами произведений.
Автор урока: учитель МБОУ СОШ №29 г. Владимира Козлова Светлана Владимировна.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: