«Так и рвется душа из груди молодой…» Обобщающий урок по русским народным лирическим песням

Обобщающий урок по русским народным лирическим песням I. Вступительное слово учителя. II. Повторение и обобщение изученного материала: «Русские народные песни». 1. Появление русской народной песни. 2. Классификация русских народных песен. 3. Особенности русских лирических протяжных песен. 4. Собиратели русских народных лирических песен. III. Новая тема: «Так и рвется душа из груди молодой…» 1. Символика в русских народных лирических песнях. 2. Песни-монологи и песни-диалоги. 3. Описание и повествование в русских народных лирических песнях. IV. Работа с краеведческим материалом. Лирические песни Тамбовщины. V. Подведение итогов урока.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Задачами урока является закрепление знаний о классицизме как литературном направлении, выявление особенностей русского классицизма, формирование у учащихся представления о Ломоносове – просветителе, ученом, поэте классицизма, который в жизни придерживался высоких принципов, воспетых в его произведениях.

Урок литературы "Горячий снег Сталинграда", посвященный 70-летию Сталинградской битвы по произведениям В.Некрасова "В окопах Сталинграда", В. Гроссмана "Жизнь и судьба" Ю.Бондарева "Горячий снег"

Разработка урока предназначена для внеклассного чтения в 5-6 классах, по данному конспекту проводился открытый урок на семинаре, посвященном духовно-нравственному воспитанию
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее