Урок по творчеству Н. А. НЕКРАСОВА. Урок русской литературы по произведению Н.А. Некрасова “Размышления у парадного подъезда”.

21 августа 2012

Тема: Раздумья поэта о судьбе народа в стихотворении «Размышление у парадного подъезда». Цель: Помочь учащимся сформулировать проблемный вопрос и подойти к решению этого вопроса при помощи групповой работы, определить пафос стихотворения, поразмышлять над раздумьями лирического героя. Элементы анализа текста стихотворения «Размышления у парадного подъезда». -Размышление – это слово, которое даёт начало решению проблемы данного произведения. Раздумья поэта, впечатление от увиденного как размышление. Некрасов хотел донести до читателей мысль о судьбе русского народа с мучительным вопросом-обращением: «Эх, сердечный! Ты проснёшься ль, исполненный сил». Некрасов призывает бороться за свою свободу. Проблема рабского состояния народа в царской России решается путём исследования.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Конспект урока литературы в 5-м классе(с элементами исследовательской деятельности) по теме"Судят о человеке не по словам, а по поступкам (Нравственные ценности человека в рассказе Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»)". Прилагаются дополнительные материалы: информационная карта урока, карточки-задания для творческих групп.

составление психологического портета с использованием стратегии постчтения "Шесть шляп"

В системе мировой литературы мифология Древней Руси занимает совершенно особое место. Это первый этап развития русского искусства слова, его первые достижения, которые и поныне не утратили своего значения. Для всех последующих эпох мифология славян была и остается классическим примером, вдохновляющим потомков. В ней находили источники традиций, образцы для подражания, материал для новаторского переосмысления, а иногда и повод к открытой полемике. Но всегда человечество нуждалось в духовном опыте, накопленном предками и зафиксированном в памятниках словесности той поры. Предлагаемое пособие адресовано именно школьникам. Его основная цель – помочь им организовать самостоятельную работу по изучению славянской мифологии. Мифологический словарь содержит основные сведения о 150 мифологических персонажах и богах славянской мифологии. Включает как толкования приводимых имен и терминов, так и сведения об их происхождении. Все имена расположены в алфавитном порядке. Словарь адресован самому широкому кругу читателей.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее