Цели: Познакомить учащихся с особенностями творческого метода поэта; показать народность творчества С. А. Есенина. Развивать умение работать с источником; наблюдать, выделять главное в тексте литературно-художественного и критического характера. Прививать интерес к творчеству поэта.
Урок внеклассного чтения по повести Д.Григоровича "Гуттаперчивый мальчик". Содержание урока включает не только анализ текста, словарную работу по данной тематике, но и помогает быстро включить в работу учащихся через беседу о цирке, его прелести, особой атмосфере.
На примере образа Тараса Бульбы показать силу и величие подвига во имя служения Родине; развитие умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя; подвести учащихся к пониманию всеобъемлющего значения повести Н.В.Гоголя ; выявление авторской позиции и художественного мастерства писателя; продемонстрировать отражение темы повести в других видах искусства.
No comments