«ТВОРЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЧТЕНИЯ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ У ВОСПИТАННИЦ УЧЕБНОГО КУРСА 5 КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ПАНСИОНА»

26 ноября 2012

Развивая навыки беглости чтения, важно помнить: мы одновременно должны развивать и познавательные психические процессы. Беглость чтения значима только в сочетании с ними. Чем правильнее чтение, тем выше его скорость. Чем быстрее идёт осмысление текста, тем успешнее работа по наращиванию темпа читаемого. Формирование навыка чтения оказывает существенное влияние на интеллектуальное развитие ребёнка. При использовании приведенных упражнений и видов работ процесс совершенствование техники чтения идет легче и быстрее, совершенствуется устойчивость внимания, оперативная память. Упражнения по развитию техники чтения необходимы всем учащимся: одним эти упражнения помогают исправлять недостатки, другим – не терять приобретенные ранее навыки.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Иное
Рассматривается теоретическое и практическое обоснование личностно-ориентированного подхода в преподавании литературы. Представлен опыт работы в старших классах.
Раздел: Иное

Опыт работы в школе показывает, насколько сухими и неинтересными бывают для учеников уроки по древнерусской литературе; материалы, предлагаемые методическими изданиями, как правило, дают однобокое представление о произведении и готовые выводы; ученики поверхностно прочитывают текст. Цель работы: 1.показать красоту и неповторимость величественного памятника древнерусской литературы; обусловленность его создания исторической обстановкой на Руси в 11-12 вв; 2.выявить особенности сюжета и композиции, жанра, изображения главных героев, пейзажа в произведении, связь изображаемого с центральной идеей «Слова о полку Игореве»- единения Русской земли; 3.развивать навыки работы с художественным текстом; 4.привлекать различные источники, ресурсы интернета для поиска информации, рассматривая различные точки зрения на проблему; 5.воспитывать уважение к прошлому страны и осознание своей ответственности за её будущее. Ещё Пушкин отметил уникальность «Слова о полку Игореве» - великой древнерусской поэмы. И хотя с тех пор прошло почти два столетия и мы теперь знаем много больше о культуре и литературе Древней Руси той эпохи, наблюдение поэта не утратило точности. «Слово…» уникально по количеству «тёмных мест», по загадочности.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее