Спросить семилетних детей на уроке «Что выражает музыка?» - значит сразу оборвать нить, которая связала учителя с классом. Ребята на уроке идут к постижению того, что композитор, как и любой другой человек, хочет выразить своё отношение к происходящему вокруг него, к людям, к природе. Вопросы беседы направляют урок на личностное слушание музыки, то есть не на то какая музыка звучит, а какое настроение она вызывает в тебе. Это слышание, созвучное содержанию произведения, его замыслу, непременно выразиться в исполнительской деятельности детей.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Цель урока – знакомство с музыкальной культурой Японии. Задачи – найти закономерности между характером народа, его образом жизни и основными чертами музыкального искусства; - увидеть минимализм в культуре Японии через изучение музыки, литературы, архитектуры, изобразительного искусства; - сопоставить основные черты культуры Японии и России. На уроке сочетаются различных форм работы: слушание, музицирование, исполнение песен, исНа уроке сочетаются различных форм работы: слушание, музицирование, исполнпользуются презентации и наглядно демонстрируются предметы интерьера японского дома, также анализировались японские стихи – хокку. Важным является сопоставление культуры Японии и России. Выводы, сделанные детьми, помогают им, изучая культуру другой страны, ещё лучше узнать культуру своей родины.

Методическая разработка урока музыки в 5 классе по ФГОС ."Жанры вокальной и инструментальной музыки"
Данная разработка была представлена на Международном конкурсе "Память о Холокосте-путь к толерантности" и получила диплом 2-й степени. На сайтах не выкладывалась. Использован не программный муз.материал.,доступный этому возрасту.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее