Урок с презентацией. Системно-деятельностный подход на уроке литературы.Форма урока: литературное путешествие. Цели и задачи урока:
- помочь учащимся осмыслить прочитанную книгу Д. Дефо «Робинзон Крузо»;
- помочь понять, что же привлекает к Р. Крузо читателей всех поколений;
- развивать логическое мышление и речь учащихся, их творческие способности;
- воспитывать интерес к литературе.Предварительное задание:1. Прочитать книгу Д. Дефо «Робинзон Крузо».
2. Работа творческого характера:
- сочинение «Моя встреча с Р. Крузо на необитаемом острове»;
- дописываем свою главу;
- берём интервью…;
- пишу стихи или песню.
3. Групповая работа.
1 группа. Рассказать, как очутился Р. Крузо на необитаемом острове. Его первое знакомство с безлюдным краем.
2 группа. Жизнь Р. Крузо на необитаемом острове (кратко). События, которые больше всего его потрясли.
3 группа. Спасение: Р. Крузо покидает остров.
4. Иллюстрации к роману.
5. Моя любимая страница… (выразительное чтение с комментариями).
6. Работа с «Толковым словарём». Значение слов: «царствование», «пленение», «заточение».
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Проект урока окружающего мира 3 класс "Первый шаг из моря на сушу" является частью курса "Окружающий мир. Естествознание. 3 класс" (Образовательная система "Школа 2100").
Данный проект урока соответствует требованиям ФГОС, так как:
• в основу урока положен системно-деятельностный подход обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий и метода проблемного изложения;
• при планировании проекта урока учтены возрастные и психологические особенности учащихся;
• на основе предметного содержания урока созданы условия для формирования универсальных учебных действий;
• на всех этапах урока учащиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность частично-поискового характера;
• этапы урока тесно взаимосвязаны между собой и включает различные виды деятельности;
• каждый ученик имеет возможность попасть в ситуацию успеха, что способствует повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению, стимулирует детей и повышает их активность на уроке.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: