Сегодня мы переживаем новую «информационную» революцию. Наш нынешний ученик с детства погружѐн в «виртуальное информационное пространство» современных источников информации: от средств массовой информации до Интернета. Эти источники очень интересны и утоляют информационный голод, нажимая на кнопку компьютера. И ребѐнок привыкает получать отдельные сведения, фрагментарные знания, в то время как любая книга содержит сведения, приведѐнные в систему. Значит необходимо научить детей наиболее полно извлекать сведения из различных способов представления информации, начиная от печатного текста, графика, рисунка, схемы, таблицы, заканчивая аналитическим способом в виде формул или уравнений. Учителю необходимо отказаться на уроке от того, что лучше всего умеет делать сам – говорить, рассказывать, сообщать, показывать, как сам решает задачи, а необходимо находиться рядом со своими учениками, когда те учатся говорить, читать, слушать других, решать задачи. Решить эти задачи позволяет модульное обучение. Модульное обучение возникло как альтернативное традиционному обучению. Оно интегрирует в себе всѐ прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике. Суть этого метода можно выразить следующим образом: расскажи – и я забуду, покажи – и запомню, дай попробовать – и я пойму.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Программа по патриотическому воспитанию направлена на социально-педагогическую поддержку становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России (формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании исторических, культурных традиций народа России и уважении к ним).
Методическая разработка классного часа «Детям о войне…» - это презентация в сопровождении рассказа учителя.
Адресуется преподавателям начальной школы, организаторам воспитательной работы, воспитателям группы продлённого дня, педагогам дополнительного образования, классным руководителям, студентам педагогических вузов при прохождении практики по внеклассной работе.
Данная разработка удобна тем, что:
1. не требует со стороны детей подготовки;
2. любой творческий педагог всегда может наполнить содержание данного классного часа стихами, песнями и т.д.;
3. методическую разработку можно использовать как цельную, так и разбив на смысловые части.
Расширить знания обучающихся о земляках – героях Великой
Отечественной войны. Воспитать патриотов Родины, способных встать на защиту
государственных интересов страны. Содействовать формированию и развитию классного коллектива как
благоприятной среды развития патриотизма обучающихся.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: