Как известно во время войны Лысьва была городом, в котором выпускали много военной продукции. Но наиболее всего прославилась лысьвенская каска. Разработка викторина-игра поможет в игровой форме познакомиться с историей создания солдатского шлема, узнать о патриотизме лысьвенцев в тылу.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Краеведение, как знание о своих родных местах, зародилось еще в далеком прошлом. У всех народов мира, во все времена были люди, хорошо знавшие окружающую их местность, ее природу, прошлое и современную жизнь. Важную роль в становлении краеведения в России сыграл М.В. Ломоносов. Составляя первый географический атлас России, он разослал по всем губерниям специальную анкету, содержащую вопросы о природных богатствах, истории и жизни населения. В процессе развития краеведения в России наметилось два направления: научное и школьное. Важную роль в развитии школьного краеведения в России сыграл К.Д. Ушинский, который в ряде своих работ теоретически обосновал «родиноведческий принцип» в обучении, показал большое воспитательное значение и образовательное значение изучения своего края.
Программа курса «Наш край. История города Братска» ориентирована на более глубокое и подробное изучение истории родного края учащимися 8 класса.
Программа «История города Братска» является авторской программой историко-краеведческой направленности.
День Неизвестного солдата — памятная дата в России. С 2014 года она отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.
Городской краеведческий музей также не остается в стороне, ежегодно проводит часы памяти в рамках этой памятной даты. Ведь из 21078 человек, призванных на фронт из Анжеро-Судженска, 7400 не вернулись, 3408 пропали без вести.
75 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но место упокоения последнего солдата, погибшего на этой войне, так и не названо. Над этим долгие годы работает большое число неравнодушных людей, по крупицам восстанавливая историческую память. В данном материале рассказывается о поисковой и исследовательской работе, которую проводит музей, по поиску мест захоронения бойцов и родственников погибших.
У каждого человека своя жизнь, но прожить её можно по –всякому. Десятки мальчишек, по сути, только что со школьной скамьи, по приказу Родины сражались с озверевшими профессиональными бандитами – моджахедами и не уступили им.
И как бы трудно ни приходилось, российский солдат правопорядка всегда с честью и достоинством выполнял свой долг. Нередко ценой собственной жизни. Выпускник нашей школы, Бурбенко Сергей, погиб, защищая рубежи нашей Родины.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: