Представлен опыт работы школы по патриотическому воспитанию учащихся с кратким описанием мероприятий и методической разработкой одного общешкольного мероприятия.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Данный материал называется «Колокол памяти». Он был создан для того, чтобы мы помнили, чтили, прославляли подвиг нашего народа. При проведении данного мероприятия ребята с гордостью вспомнили героя-сибиряка Афанасия Павлантьевича Белобородова, дважды героя Советского Союза, который внёс неоценимый вклад в нашу общую победу над фашистской Германией. А так же просмотрели и прослушали архивную запись ветеранов - односельчан, которых уже нет в живых - Шевелёва Василия Евгеньевича и Щербакова Александра Геннадьевича. На данное мероприятие были приглашены дети и внуки ветеранов. Архивная запись выступления их отцов и дедушек растрогала их так, что они не смогли сдержать слёзы. Уже давно нет в живых представленных ветеранов, но память о них всегда жива. Она живёт в каждом из нас. в наших детях и внуках. Данный материал хранится в школьном музее.
Современный мир предоставляет широкий спектр информационных услуг, мир становится ближе, расстояние и время сокращается. Главная заслуга в этом принадлежит Интернету и социальным «сетям». Родители, педагоги, психологи и врачи бьют тревогу о том, что современные подростки большую часть свободного времени проводят в сети Интернет. Так почему же нас тянет сюда? Почему мы все больше отдаем предпочтение виртуальному общению, забывая о реальных встречах, о друзьях? Почему же многие из нас готовы делиться своей личной информацией с всемирной паутиной, а не с близкими людьми? Почему мы все больше времени проводим сидя за компьютером, в сетях Интернета. На реальное общение времени остается все меньше. Нас заинтересовала данная ситуация, и мы решили выяснить, насколько виртуальный мир заменяет нам реальность.
Трудно и почётно писать о людях, которые делали историю. В страшные военные годы они на полях сражений защищали Отечество от вероломного врага, отдавали свои жизни и проливали кровь за наше светлое будущее. В тылу, едва живые от голода, ковали Победу. Трудно, потому что мы этого не видели и не пережили все это так, как наши уважаемые ветераны-фронтовики. И только с их слов пытаемся понять, а иногда только по оставшимся документам, как они смогли это сделать. Как не сломались. Выстояли. Выжили. И ПОБЕДИЛИ! А потом, после Великой Победы, подняли страну из руин.
Мой герой: участник Великой Отечественной войны. Учитель. Человек с большой буквы, патриот. Аминев Альмухамет Нурутдинович.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: