«Много ли человеку земли нужно?» (Лев Толстой в Башкирии)

23 декабря 2010
Цель урока: познакомить учащихся с башкирским периодом в жизни и творчестве великого русского писателя, развить у учащихся интерес к историческому прошлому своего края, воспитать гуманистов на примере произведений и жизни Л.Н.Толстого.
Лев Толстой и Башкирия.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Какой был сибирский учитель? Какой вклад внесли учителя в жизнь того региона, где они жили и трудились? В чем значение труда учителя? Важно понять, что позиция и роль учителя была связана не только с учебными заведениями, где они работали, а учитель был социальной «фигурой», который своей деятельностью преобразовывал социальное пространство, от учителя и его учеников зависело развитие края. Главная идея урока: Учителя Енисейской губернии, их социально-культурный портрет, их деятельность и решения, способствующие развитию местности, где жил и трудился сибирский учитель.

Музейный интегрированный урок "Народные праздники" разработан на базе музея этнографии и краеведения "Русская изба" МОУ СОШ №40 г. Белгорода. Урок посвящён белгородским народным праздникам, обрядам, имеющим свои особенности. На уроке учащиеся вовлекаются в игру, принимают участие в обрядах, "окунаются" в прошлое своей малой родины.Здесь помогает интеграция истории, технологии, православной культуры, музыки, изобразительного искусства.Учащиеся могут опираться в своих выступлениях на экспонаты музея (иконы, рушники, кушаки,праздничные наряды начала 19 века).

Презентация предназначена для уроков краеведения Челябинской области, 7 класс.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее