Интеграция – это средство интенсификации урока. Психологи, изучающие процесс обучения, полагают, что при интегрированном обучении сходство идей и принципов прослеживается лучше, чем при обучении различным дисциплинам в отдельности, так как при этом появляется возможность применения получаемых сведений одновременно в различных областях – теоретической, практической и прикладной. Интегративная система предполагает равномерное, равноправное соединение родственных тем всех школьных предметов, изучение которых взаимно переплетается на каждом этапе урока.
Главная цель интеграции – создание у школьника целостного представления об окружающем мире, т.е. формирование мировоззрения.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
В докладе рассмотрены приемы активизации познавательной деятельности глухих и слабослцшащих детей в получении новых знаний и их применение в практической деятельности.
Проблема гуманизации образования не может быть решена без анализа социально-психологических закономерностей межличностных отношений "учитель - ученик"
Для того, чтобы учителю выйти на диалог учитель должен знать ученика. Поэтому каждый из нас набирая новый класс, обязательно проводит анкетирование, беседует с ребенком и его родителями, проводит обследование материально-бытовых условий. Все эти результаты каждый из нас фиксирует в тетради классного руководителя.