Статья "МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛАХ VIII ВИДА "

25 апреля 2012

Встатье раскрыты преимущества, необходимость использования мультимедийных презентаций и их роль в повышении эффективности процесса обучения на уроках географии в специальных (коррекционных) школах 8 вида

Статья. МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ).docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Раздел: Иное

СБО – социально-бытовая ориентировка, это специальные коррекционные занятия, направленные на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, повышению общего развития. Занятия помогают развивать и совершенствовать у учащихся навыки самообслуживания, ведение домашнего хозяйства, ориентировки в окружающей среде.

Раздел: Иное
Преодоление сенсорной депривации детей с нарушениями зрения является одной из важнейших задач обучения и воспитания в школе для слепых и слабовидящих. Снижение или полное отсутствие зрения оказывает воздействие, как на сферу деятельности, так и на сферу общения, создавая в обеих этих сферах значительные трудности. Дефектологической наукой и дефектологами-практиками успешно разрабатываются способы и методы преодоления последствий депривации. Поскольку депривация ведет к снижению активности личности, много внимания уделяется стимулированию этой активности мерами психологического учебного и воспитательного воздействия. Главным способом преодоления снижения активности инвалидов по зрению является, как отмечается в литературе, включение их в различные виды деятельности и создание положительных психологических установок и мотивации. Анализ проведенных мероприятий показывает, что опора на межпредметные связи и использование приема вербализации сенсорного опыта способствуют: развитию пространственных представлений у слабовидящих учащихся; обобщению имеющихся знаний по иностранному языку, истории и географии; усилению фиксации внимания и развитию внимания при слушании; стимуляции эмоциональной и волевой сферы; формированию навыков речевого взаимодействия.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее