Разработка урока по окружающему миру (1 класс, «Мир вокруг нас», Плешаков А.А.).
Цель – знакомство учащихся с многообразием комнатных растений.
Задачи:
1) познакомить учащихся с наиболее распространенными комнатными растениями, их пользой для человека;
2) формировать представления о правильном уходе за комнатными растениями;
3) показать красоту комнатных растений;
4) расширить словарный запас школьников;
5) развивать общеучебные умения и навыки;
6) развивать любознательность;
7) воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Тема рассматривается в разделе "Природные зоны" на уроках учебной дисциплины "Ознакомление с окружающим миром" в 4 классе.
Цели урока:
1. Образовательная: Познакомить учащихся с характерными особенностями тундры,
ее растительным и животным миром. Установить взаимосвязи, существующие в данной зоне;
Формировать знания учащихся об особенностях природы Севера, животном и
растительном мире;
Формировать умение определять природную зону по основным признакам;
2. Развивающая: Содействовать формированию и развитию учебно – информационных умений и навыков младших школьников, а также умению работать в группах.
Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
Создать условия для развития речи учащихся, для развития логического
мышления, умения анализировать и делать выводы;
3. Воспитательная: Показать роль человека в жизни природы, дать возможность задуматься о необходимости ее охраны;
Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
Цель:
расширить представления учащихся об образе жизни, повадках домашних любимцев, пробудить чувство ответственности за судьбу прирученных животных, чувство любви и сострадания к ним.
Урок проводится в 2 классе по учебнику « Окружающий мир», авторы О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов (УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема «Царство грибов» изучается после знакомства с растительным миром Земли. Особое внимание на уроке уделяется отличию грибов от растений, формируется определённый уровень информированности о грибах, как особом царстве органического мира природы.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: