РАБОТА НАД ЛЕКСИЧЕСКИМ ЗНАЧЕНИЕМ СЛОВА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Автор данного материала учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ №52 г.Кирова Панишева Галина Наколаевна. Проблема развития речи в наше время встала наиболее остро. Кино, телевидение, компьютеризация пытаются всё больше заменить собой живую человеческую речь. Наметилась тенденция снижения популярности общения между детьми школьного возраста. Социальный заказ в области изучения русского языка требует подготовки школьников к осуществлению межличностного общения на родном языке. Выпускник начальной школы должен владеть системой языковых знаний, навыков и умений в различных видах речевой деятельности; иметь достаточно богатый словарный запас; ясно и грамматически правильно излагать свои мысли; уметь работать с различными словарями: толковым, словарём синонимов и антонимов, фразеологическим словарём.
Работа над лексическим значением слова.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Раздел: Иное

Данная программа кружковых занятий по русскому языку носит познавательный характер. Курс построен таким образом, чтобы познакомить учащихся с историей письменности и правилами русского правописания. Автор: Крупенина О.В. Источник: Личный архив. Тэги: кружковая работа, русский язык

Раздел: Иное
1. Актуальность опыта В настоящее время современная педагогика испытывает следующие затруднения: - обучение строится не на методах самостоятельного, творческого исследовательского поиска, а на репродуктивной деятельности, направленной на усвоение уже готовых, кем-то добытых истин; благодаря этому обучению у ребенка в значительной мере утрачивается поисковая активность. Итогом становится потеря любознательности, способности самостоятельно мыслить, делая в итоге практически невозможными процессы самообучения, самовоспитания, а, следовательно, и саморазвития; - слабое состояние здоровья обучающихся, что влияет на развитие таких психологических процессов, как память и восприятие; - отсутствие у школьников интереса к родному языку; - низкий словарный запас; - несформированность орфографической зоркости. 2. Цель опыта: формирование прочных орфографических умений и навыков в работе над безударной непроверяемой гласной. 3. Задачи, решаемые в опыте: - формирование орфографической зоркости; - развитие творческих способностей; - воспитание интереса к овладению богатствами родного языка.
Раздел: Иное

Рабочая программа по русскому языку для 3 класса составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта начального общего образования на основе учебной программы Т.Г. Рамзаевой. Рабочая программа разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта по данной образовательной области с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей обучающихся, дается распределение учебных часов по разделам курса.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее