Тема урока
Второстепенные члены предложения. Дополнения.
Тип урока Изучение нового
Цель Развивать умение распознавать главные и второстепенные члены предложения, познакомить с научным названием второстепенного члена предложения «дополнение»; выяснить роль дополнений в предложении.
Основное содержание темы Определять понятие «дополнение». Распознавать второстепенные члены предложения. Роль дополнения в предложении.
Термины и понятия Главные и второстепенные члены предложения, дополнение, обстоятельства.
Информационный материал Учебник «Русский язык» М.Л Каленчук, О.В. Малаховская;
демонстрационный материал:
презентация, таблицы;
раздаточный материал: карточки с учебными заданиями, сигнальные карточки
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Урок русского языка в 3 классе. УМК «Школа России»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Тема: Имя существительное-как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки.
Цели урока:
1. Обучающая
• систематизировать знания об имени существительном
• тренировать в нахождении имен существительных, определение признаков существительных
• обобщить знания детей о роли существительных в предложении
2. Развивающая
• Развивать устную и письменную речь учащихся;
• развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения;
• формирование навыков самоконтроля.
3. Воспитательная
• Воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе;
• Формирование личностных качеств, как ответственность, коммуникативность.
Оборудование: дидактические карточки для каждого ученика, проектор, экран, компьютер.
Данный урок разработан по технологии УДД (укрупнение дидактических единиц). На уроке обобщается и систематизируется ранее изученный материал по данной теме.На уроке осуществляется связь с предметом "Окружающий мир". Данный урок представляет интерес для учителей, работающих по УМК "Школа России" в 4 классе.
• познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; доказывать своё мнение. коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности: в парной и групповой работе.; учитывать разные мнения .
• регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: