Данный урок разработан для 4 класса УМК "Школа России" В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого. Структура урока соответствует уроку открытия нового знания на основе деятельностного подхода. Важным этапом урока является групповая работа.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
На уроке необходимо актуализировать знания о корне и однокоренных словах. Выявить уровень знаний детей по данной теме,
повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;
формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами;
Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать.Отрабатывать каллиграфию письма. Воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к родному языку
В начальной школе значение наглядных материалов на уроках для усвоения учебной программы очень велико. Особенно это важно в 1-2 классе, когда закладывается интерес к учебной деятельности. Использование информационных технологий помогает учителю при подготовке к уроку и во время учебного процесса, позволяет акцентировать внимание учащихся на изучаемом материале, объекте.
Разрабатывая этот урок, я прежде всего хотела показать учащимся красоту природы нашей Родины с помощью необыкновенных возможностей русского языка. Мною была использована такая информационная технология, как презентация, которая сопровождала каждый этап занятия. С помощью таких методов, как наглядные (фото, мультимедиа), словесные (текст, аудиосредства), индивидуальные, творческие (игры), проблемно-развивающие, учащиеся знакомились с изменениями в живой и неживой природе весной, наблюдали за явлениями природы, растениями, животными и насекомыми. В презентации присутствуют интерактивные слайды (ребёнок имеет возможность отвечать и управлять), видеоролики - с помощью щелчка можно продолжить или остановить показ, а также материалы, обеспечивающие практическую работу (слайды с заданиями, предполагающие индивидуальную работу ребенка со средствами ИКТ).
Таким образом, информационные технологии, применяемые на уроках окружающего мира и русского языка, позволяют виртуально ввести ребёнка в мир природы, не прикасаясь к нему, что формирует бережное отношение к природе и любовь к родному языку.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: