ЦЕЛИ УРОКА: а) Образовательная: уточнить знания учащихся об особенностях творительного падежа; упражнять в правописании безударных окончаний существительных в творительном падеже. б) Воспитательная: воспитывать уважение к родному языку, к природе и бережного отношения к ней. в) Развивающая: продолжать работу над развитием речи учащихся; развивать логическое мышление. (На доске записана тема урока, в одном слове не хватает буквы. «Правописание окончаний имён существительных в ... ворительном падеже».)
Повторить, обобщить знания о чередовании в корне. Вооружить способами проверки двух безударных гласных в слове; а) подбор двух проверочных слов; б) запоминание, сверка со словарём; в) новый: сопоставление оро\\ра, оло\\ла, ере\\ре
Данный урок построен на проблемно-поисковом методе. В ходе урока рассуждая, сравнивая, классифицируя учащиеся дают ответ на вопрос: «Чем отличается слово от предложения?» Знание открытое самостоятельно навсегда запоминается и умело применяется на практике.
No comments