Электронное учебное пособие создавалось с целью освоения основных приемов работы в текстовом процессоре Microsoft Word у студентов, изучающих дисциплину “Информатика”. В пособии приведен теоретический материал по изучению темы “Текстовый процессор MS Word”, контрольные вопросы по каждому разделу темы, а также блок контроля знаний. Пособие может использоваться студентами как для самостоятельной работы на занятиях, так и в качестве домашнего задания для повторения различных тем раздела, а также для контроля уже изученных тем.
текстовый процессор MS Word.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Представляемый на конкурс материал содержит разработки трех уроков математики. Интегрированный урок математики и православной культуры в 5 классе по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей и смешанных чисел с одинаковым знаменателем». Урок алгебры в 7 классе по теме «Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень». Урок алгебры в 11 классе по теме «Решение логарифмических уравнений». С разработкой одного из представленных уроков (урок алгебры в 7 классе) я принимала участие в 2009 году в Белгородском Региональном конкурсе "Методический портфель учителя математики" в номинации "Современный урок математики" и вошла в число лауреатов конкурса. Представленные уроки показывают каким образом учителю удается реализовать компетентностный подход при обучении математики посредством использования разнообразных тестовых конструкций.

Презентация посвящена примерам использования графов для решения разнообразных задач в курсе информатики и математики 5-7 классов. Теория графов (греч. grapho – пишу, черчу, рисую) возникла в первой половине XVIII века. Еще в 1736 году Леонард Эйлер впервые опубликовал работу по графам, содержащую решение задачи о Кенигсбергских мостах. Широкое развитие теория графов получила с 50-х годов XX века в связи со становлением кибернетики и развитием вычислительной техники. Простота теоретических сведений, наглядность и доступность теории графов помогает решать довольно сложные задачи. В курсе информатики в 5, 6 и 7 классах рассматривается множество задач, решение которых облегчается благодаря наглядному использованию информационных моделей на графах. Поэтому целесообразно познакомить детей с теорией и способами решения задач при помощи графов.

«Решить задачу разными способами» - фраза, которую каждый из нас не один раз слышал на уроках математики, будучи школьником. Обучая детей, мы стремимся показать разные варианты выполнения задания. Часто бывает так, что невозможно в рамках одного урока разобрать несколько решений поставленной задачи. Не столько потому, что не хватает времени, а по причине недостаточности знаний и умений учащихся. Например, в курсе информатики можно решать задачу с использованием разных компьютерных программ, но обучение работе с этими программами происходит в разные годы обучения, поэтому находить решения для одной и той же задачи можно на протяжении нескольких лет. Задача: Создать рисунок, используя заданные координаты. Первый раз предложить решить эту задачу можно в 5 классе, при изучении графического редактора. Задача решается на протяжении двух уроков: «Графический редактор Paint. Действия с фрагментом рисунка», «Рисуем по координатам». Второй раз предложить решить эту задачу можно в 6 классе, изучая программирование в ЛогоМирах: Интегрированный урок. (математика – информатика) «Координатная плоскость. Рисуем по координатам». Третий раз предложить решить эту задачу можно в 7 классе, при изучении САПР «Компас»: «Построение чертежей с использованием координат».
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее