Разработанная мною серия уроков - презентаций по теме: «Моделирование и формализация» представляет собой следующую структуру: УРОК 1 «Основы моделирования» содержит теоретическую информацию по данной теме. УРОК 2 «Моделирование в графических средах» УРОК 3 «Моделирование в среде текстового процессора» УРОК 4 «Информационные модели в среде СУБД» УРОК 5 «Моделирование в электронных таблицах» УРОК 6 «Моделирование в среде программирования» Папка «Приложение к урокам» содержит четыре примера: шахматы (моделирование в графических средах), приёмная комиссия (моделирование в среде СУБД), лес и электростанция (моделирование в электронных таблицах). Идея использовать эти программы как инструмент информационных технологий для решения сложных задач не нова. Успешно применить программные приложения так, чтобы курс информатики действительно носил междисциплинарный характер, задача преподавателя, его методики обучения. Появившиеся новые функциональные возможности подсказали идею использования их в процессе моделирования задач различной природы, которые направлены на развитие творческих способностей учащихся.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Сборник УСТНЫЕ ЗАДАЧИ НА ГОТОВЫХ ЧЕРТЕЖАХ. Автор: Обухова Наталия Семеновна, Образовательное учреждение: МОУ СОШ № 17 г. Заволжье Нижегородской области Предмет: геометрия. Класс: 7 класс. Ориентировано на любой УМК. Категория: Готовый методический материал Предлагаемое пособие (электронный и «бумажный» варианты) является дополнительным сборником задач по геометрии для учащихся 7 класса и может быть использовано для любого УМК.

Презентация посвящена примерам использования графов для решения разнообразных задач в курсе информатики и математики 5-7 классов. Теория графов (греч. grapho – пишу, черчу, рисую) возникла в первой половине XVIII века. Еще в 1736 году Леонард Эйлер впервые опубликовал работу по графам, содержащую решение задачи о Кенигсбергских мостах. Широкое развитие теория графов получила с 50-х годов XX века в связи со становлением кибернетики и развитием вычислительной техники. Простота теоретических сведений, наглядность и доступность теории графов помогает решать довольно сложные задачи. В курсе информатики в 5, 6 и 7 классах рассматривается множество задач, решение которых облегчается благодаря наглядному использованию информационных моделей на графах. Поэтому целесообразно познакомить детей с теорией и способами решения задач при помощи графов.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее