Предмет «Иностранный язык» занимает особое место. Он не только знакомит с культурой стран изучаемого языка, но и путем сравнения оттеняет особенности национальной культуры, знакомит с общечеловеческими ценностями. Иными словами, содействует воспитанию школьников в контексте диалога культур, повышает их познавательную мотивацию.
В рамках предпрофильной подготовки, мною была разработана программа изучения страноведения «Путешествие по Великобритании», для того чтобы систематизировать материал и пробудить интерес к изучаемой теме, а также для обогащения знаний по географии, истории, культуре страны изучаемого языка. Программа имеет рецензии ККИДППО и Кубанского Государственного Университета.
Для программы выбраны актуальные и интересные материалы о жизни в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, познавательный характер текстов, множество фотографий, понятные схемы, подробные комментарии и тренировочные упражнения.
Программа предусматривает:
_ работу с текстом лингвострановедческого характера;
-работу с картинками;
- работу с географической картой;
- работу со знаками и символами культуры;
- работу с проектами и сообщениями страноведческого характера;
- квиз – одну из основных форм работы со страноведческим материалом.
При работе по изучению страноведения я использую разные виды деятельности:
- аудирование;
- проверка понимания прослушанного текста;
- чтение и самостоятельная работа с текстами;
- подготовка проектов и сообщений и выступление с ними.
Все выше перечисленные формы введения материалов страноведческого содержания способствуют передаче школьникам иноязычной культуры, содействуют их вовлечению в диалог культур, развивают общеучебные умения учащихся, их творческие и познавательные умения, повышают интерес к изучению иностранного языка в целом.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Данное дидактическое пособие предназначено для учителей немецкого языка средних общеобразовательных школ и гимназий, преподающих немецкий язык по учебнику И.Л.Бим «Schritte». Пособие представляет собой сборник разработок уроков чтения и является гармоничным дополнением к учебнику 7 класса. Предложенный материал поможет учителю в организации уроков чтения. Опираясь на упражнения, предложенные в пособии, учитель сам может спланировать другие уроки.
Цели урока: 1. Углубить знания учащихся о правописании разделительного Ъ и Ь.
2. Учить выбирать знак на письме (определять Й на слух).
3. Формировать орфографические, словообразовательные умения, составляющие основу лингвистической компетенции учащегося, посредством обращения к анализу предложенного языкового материала.
4. Формировать общеучебное умение работы с таблицей, составляющее основу для формирования учебно – познавательной компетенции и умение вести беседу, составляющее основу для формирования коммуникативной компетенции школьника.
В условиях модернизации российского образования, с введением новых стандартов, программ, появилась необходимость совершенствования основной формы учебной деятельности – урока. В связи с тем, что учебники старого образца не всегда соответствуют новым образовательным стандартам, сельская школа, родители не всегда могут позволить приобрести новые учебники (дорого), то данные приемы «Конструктор урока», «Планирование учебного материала» и др. помогут педагогам творчески использовать в работе данный материал.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: