Повышение уровня речевой культуры обучающихся на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

В данной работе предлагается несколько приемов и методов по повышению уровня речевой культуры обучающихся как на уроках русского языка, так и на уроках литературы. Показана методика накопления языковых средств для выражения состояния природы и внутреннего состояния человека. Представлены различные упражнения по работе над сочинениями ассоциативного характера. Этому виду сочинений педагог уделяет серьезное внимание, т.к. видит в этой работе бОльшую возможность творческого развития ребенка. Несколько приемов, названных «литературными исследованиями» способствуют развитию личностного видения темы, ее творческого выражения. Интересен прием «домысливания» на основе описания картины, который позволяет закреплять, совершенствовать создание сочинений в определенном типе речи. По каждому методу в работе представлены сочинения обучающихся. Подобные методы и приемы способствуют раскрытию индивидуальности ребенка.
Повышение уровня речевой культуры.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Основная цель данных дидактических материалов – организация системы постоянного учёта знаний, умений и навыков учащихся и более успешное использование его результатов в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса.
Данная программа разработана в соответствии с действующим базисным учебным планом общеобразовательных учреждений, и расчитана на преподавание английского языка по учебнику (Student’s book): Эндрю Литтлджон, Диана Хикс под редакцией Ольги Виноградовой Cambridge English for schools in Russia учебник английского языка общеобразовательных школ
Данная работа представляет собой разработку трех уроков русского языка
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее