Повышение уровня речевой культуры обучающихся на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

В данной работе предлагается несколько приемов и методов по повышению уровня речевой культуры обучающихся как на уроках русского языка, так и на уроках литературы. Показана методика накопления языковых средств для выражения состояния природы и внутреннего состояния человека. Представлены различные упражнения по работе над сочинениями ассоциативного характера. Этому виду сочинений педагог уделяет серьезное внимание, т.к. видит в этой работе бОльшую возможность творческого развития ребенка. Несколько приемов, названных «литературными исследованиями» способствуют развитию личностного видения темы, ее творческого выражения. Интересен прием «домысливания» на основе описания картины, который позволяет закреплять, совершенствовать создание сочинений в определенном типе речи. По каждому методу в работе представлены сочинения обучающихся. Подобные методы и приемы способствуют раскрытию индивидуальности ребенка.
Повышение уровня речевой культуры.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Данная презентация, выполненная ученицами 9 класса, направлена на ознакомление учащихся с жизнью и культурой Японии на английском языке.
На основе анализа УМК «Enjoy English 2» и компьютерных обучающих программ «Encyclopedia Britannica 2007» и «Большая детская энциклопедия. Английский язык» было составлено дополнение к тематическому планированию, которое предлагается В.А. Воробьевой, Ю.В. Еременко и др.к УМК "Enjoy English2" Биболетовой М.З. и др. На основе предложенного тематического планирования, мы составили планы-конспектов уроков с использованием компьютерных обучающих программ «Encyclopedia Britannica 2007» и «Большая детская энциклопедия. Английский язык».
разработка урока по немецкому языку Путешествие по Германии для 8 класса
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее