Уже сейчас надо проводить активную просветительскую работу среди сегодняшних школьников, в дальнейшем будущих родителей. Предложенный сборник песен может быть полезен в воспитательной работе с учащимися средних школ, в просветительской работе с их родителями, так как включает и элементарные колыбельные-побайки, и сложные композиции. Познакомить с этим жанром можно на классных часах, факультативных занятиях или на уроках, посвященных будущим семьям учащихся. Данный материал легко вписывается в такие темы как устное народное творчество или история родного края.
Цель этой работы в том, чтобы показать значение колыбельной как средства формирования эстетических чувств и эмоциональных связей между людьми. Дети должны получить представление об элементах культуры разных народов; научиться обрабатывать информацию, полученную из разных источников, сравнивать, обобщать эту информацию; анализировать выполненную работу.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Модель содержит совместную деятельность подростков, классного руководителя, педагогов – предметников, педагога – психолога, социального педагога, родителей по вопросам жизненного самоопределения. Модель состоит из нескольких блоков, содержание которых раскрывается в течение учебного года в соответствии с программой. Блок 1.Функциональная грамотность и творческие умения, Болок 2.Правовая культура и гражданско – патриотическое воспитание,Блок 3. Экономиическое мышление, Блок 4. Имидж и культура поведения,
Блок 5.Гуманитарная образованность, Блок 6. Выполнение индивидуальных заданий и формы
самообразования, Блок 7. ЗОЖ подростка и его семьи.
Содержание направлено на активную работу по расширению гругозора подростков в правовых, этических, экономических, семейных вопросах;помощь в воспитании культуры поведения и самоимиджирования подростков;овладение практическими умениями и навыками организации деятельности по вопросам жизненного самоопределения подростков.
Основным средством воспитательного воздействия на уроке было и остается слово – слово учителя. И по-прежнему важным и сложным остается выбор такого материала, который не только обучал и воспитывал, но и приглашал бы к раздумью над смыслом.
Общаясь с обучающимися определенного возраста, учитель всегда остро чувствует, над какими вопросами духовно-нравственного становления подростка необходимо работать. Отдельными крупицами опыта работы в этом направлении и хотелось бы поделиться.
Пакет материалов включает:
- Урок-КВН по творчеству Н.А. Некрасова в 10-м классе (методическая разработка).
- Урок благотворительности «Благородно только то, что бескорыстно» в 7-м классе (методическая разработка + мультимедиа презентация).
- Результат участия в сетевом проекте «Зовущий голос неизвестной жизни» (Формула жизни Андрея Платонова) (мультимедиа презентация "Таинственный цветок жизни").