Игра – викторина « Великие державы Древнего Востока: Индия, Китай, Персия» Игра – викторина «Начало средневековья» Колесо истории «Россия в первой половине XIX века» Обобщающие уроки могут стать действительно интересными, если проводить их в виде игр. На таких уроках, как в спортивных командных состязаниях учащиеся настроены на победу. Они с удовольствием готовятся к уроку, штудируют дополнительный материал по теме. Получить хорошую отметку хочется, конечно, всем, но в подготовке к уроку есть и другой стимул – победить, показать и доказать, что ты и твоя команда лучшие. Стремление к победе делает урок-игру увлекательным приключением. На таких уроках ребята учатся работать в группе. Кроме того каждый из них может проявить свои индивидуальные способности. Например, опережающим заданием для команды может стать творческая работа: нарисовать герб (города, страны), символ племени, главную достопримечательность; написать гимн, девиз, приветствие и т.д. Учитель на таком уроке является ведущим, координатором, возможно, судьёй. Ниже предложены схемы обобщающих уроков в виде разработок по нескольким темам. И эти схемы рабочие и не раз апробированы. Причём они могут быть применимы к любому гуманитарному, а при желании и к естественнонаучному предмету. Меняется только содержание таблиц и заданий. Отдельные задания могут быть использованы как раздаточный материал во время опроса на стандартном уроке. Вся схема урока послужит раздаточным материалом для проведения контрольной работы.
Шокова С.Н. Разработки обобщающих уроков по истории.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Урок ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ : « ЗНАЧЕНИЕ ПЕРВОБЫТНОЙ ЭПОХИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » . Цели данного урока : систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме . Урок построен на основе использования мультимедийной презентации . Урок "СЧЕТ ЛЕТ В ИСТОРИИ". Урок изучения нового материала.Цели урока : сформировать у учащихся представления о хронологических датах как части исторических знаний . Изложение нового материала сопровождается показом слайдов мультимидийной презентации. Урок ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ : « ИНДИЯ И КИТАЙ В ДРЕВНОСТИ ». Тип урока : обобщение и систематизация знаний и умений . Форма урока : урок – презентация . Цели :вспомнить географическое положение и природные условия Древней Индии и Древнего Китая , основные занятия , социальный состав , религиозные верования населения этих стран ; обобщить знания о развитии этих стран в период с 3 тыс. до н.э. по 3 век н.э.

Внеклассное мероприятие Турнир знатоков истории России, посвященный Дню народного единства. (для 7-х классов) Внеклассное мероприятие ставит своей целью закрепление и систематизацию знаний, приведение их в систему; формирование основ гуманитарных знаний по истории России; закрепление умений анализировать и систематизировать полученные знания; повторение понятийного аппарата, хронологии; выявление пробелов в знаниях и устранение их; развитие логического мышления, коммуникативных умений. Через игровые элементы занятия развивается чувство патриотизма, прививается интерес к истории Отчизны. Понятнее и ближе становятся события далекого времени, смысл празднования Дня народного единства.
В представленных разработках уроков, ведущей деятельностью учащихся является самостоятельная; направленность – исследовательская, частично-поисковая; Актуальность: необходимость формирования навыка самостоятельности в процессе приобретения и расширения знаний Разработки уроков по истории, на основе самостоятельной деятельности учащихся: 1. Урок для 6 класса, тема «Общество Киевской Руси» 2. Урок для 10 класса, тема «Правление ИВАНА III» 3. Урок для 10 класса, тема «Россия накануне Петра I»
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее